Топливо, бензин. Фото: cdn.bfm.ru
  • 30-05-2018 (18:47)

ФАС обязала нефтяные компании увеличить поставки бензина на внутренний рынок

update: 30-05-2018 (18:59)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение "Роснефти", направила запросы предприятиям "Газпрома" и уведомила пять компаний о необходимости исполнения четырехсторонних обязательств, попросив их увеличить производство и поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок, сообщает 30 мая пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление замруководителя регулятора Анатолия Голомолзина.

В ведомстве считают, что причиной роста цен на бензин АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо могло послужить снижение компаниями объемов продажи нефтепродуктов.

"Рост розничных цен на АЗС имеет место по причине роста с марта этого года оптовых цен на нефтепродукты, в том числе вследствие недостаточности предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте",— сказал Голомолзин.

В сообщении ФАС также отмечается, что основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов приходится на "Роснефть". Ей предписано до 8 июня обеспечить нужные объемы продаж нефтепродуктов в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, ведомство запросило у ООО "Газпром нефтехим Салават", ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть" обоснования увеличения экспорта бензина при неудовлетворенном спросе на внутреннем рынке.

Напомним, за последнюю неделю цена на бензин выросла почти на рубль. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев