ОМОН на Пушкинской пл., 26.3.17. Фото: theins.ru
  • 06-06-2018 (12:53)

Жив и свободолюбив — как и прежде!

Блогосфера — ко дню рождения Пушкина

update: 06-06-2018 (13:32)

Сегодня исполнилось 219 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. "Давно за двести, но актуален и современен, как никто" — убеждены комментаторы в блогосфере. Пушкин не может устареть — и в любую эпоху для людей свободы в России будут важны его творчество и его жизнь, а все попытки сделать из Поэта омертвелого "классика" никаких перспектив не имеют.

Егор Седов:

"Есть такой вопрос, который, как правило, задается только о двух поэтах — и который многое говорит и об авторе, и об отвечающих.
"А вот если бы Пушкин / Высоцкий жил сегодня — с кем бы и против кого бы он был?"
Чаще всего ответ — "с нами, конечно". 
Но вот в прошлом году московские власти ответили совсем не так. Деятельно ответили — "арестовав" Александра Сергеевича на Пушкинской площади. Конечно, "плановая реконструкция, реставрация" и все такое. Вот только огородили памятник как раз после мартовской акции сторонников Навального. А про "плановость ремонтов" у московских властей мы все отлично знаем по Триумфальной и "Стратегии-31".
Вот они и ответили. Подтвердив наш ответ.
А "Клеветникам..." Ну, мало ли, что и у кого было "не так". Вот старшее поколение, например, почти поголовно в комсомоле состояло — и что с того?
Пушкинское свободолюбие в любом случае важней.
Так что бродящая по ФБ картиночка "Путин вручает Пушкину звезду героя", мягко говоря, неверна в корне. Ближе к правде было бы "Пушкина проверяет на экстремизм центр "Э". Или "Т.н. "эксперты-лингвисты" изучают "Сказку о попе и работнике его Балде" и десятую главу "Онегина". Ну, помните, конечно:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

По теме
НОВОСТИ

Долго, очень долго из Пушкина старались сделать образцового "классика", мучителя школьников всевозможными сочинениями "Образ Татьяны".
И можно сказать совершенно определенно: не вышло. Не получилось умертвить. Пушкин — жив!
Так что с днем рождения Генерального Конструктора русского языка!"

Роман Арбитман:

"Сегодня, день в день, но с разницей в 110 лет родились писатели Александр Пушкин (умер в 1837 году) и Семен Бабаевский, лауреат трех Сталинских премий (благополучно пережил в своем веке 37 год и умер аж в 2000 году). Пушкин, рассказывая о Царевне-Лебеди, писал: "Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит". Бабаевский переместил звезду на обложку своего романа "Кавалер Золотой звезды", название которого старшему поколению еще смутно знакомо, но содержания не помнит никто. Хотя, между прочим, по этому "Кавалеру" в свое время были снят фильм, написаны пьеса и опера… Вы спросите: в чем смысл сравнения Александра Сергеевича с Семеном Петровичем? Да нет тут особого смысла. Просто даты совпали. Вечность встретилась с бренностью. Они с интересом посмотрели друг на друга и разошлись в разные стороны".

"Интересно, как бы Пушкин назвал передачи Владимира Соловьева? Мой вариант — "Душой исполненный помёт", — пишет он же.

Эльвира Вайль:

"Петр Вайль

Чижик Пушкин

Забыв и рощу и свободу,
Невольный чижик надо мной
Зерно клюет и брызжет воду,
И песнью тешится живой.

У гения случайного не бывает. Чижик — значит чижик, а не зяблик, щегол, снегирь или другие вьюрковые.
Читаем в современной энциклопедии:
"Чиж — spinus spinus, птица семейства вьюрковых, отряда воробьиных. Голос — звонкое "тиилли-тили" и разнообразная песня. Чижей часто содержат в клетках. Обладают способностью к подражанию и часто вставляют в свое пение трели других птиц. Это самая "ручная" из всех певчих птиц, размножается в домашних условиях. Зимой не улетает совсем, а откочевывает чуть южнее мест летнего пребывания".
Все совпадает.
Стихотворение написано в 1836 году. Жизнь была ясна — по крайней мере, прожитая жизнь.
Трезво осознается то, о чем сейчас, в наши дни, под воздействием всевозможных сегодняшних угроз, говорят философы, политики, публицисты: обмен свободы на благополучие и безопасность.
Камер-юнкер, отец семейства, должник — какая уж тут свобода. Но песнь — продолжается.
Катастрофа? С романтической точки зрения — да. Свобода — абсолютная ценность, неразменный золотой. Но вот ключевое слово пушкинского четверостишия — "живой". "Песнью тешится живой". Песнь — может остаться свободной даже у "невольного чижика", птицы в клетке.
Единственный, пожалуй, из наших великих писателей, который обладал несокрушимым здравым смыслом, пришел к заключению, первостепенно важному для нас сегодняшних. Сформулировать это можно так: человек должен быть жив, сыт и свободен. Спокойная, безрадостная, мужественная констатация факта. Порядок слов именно таков: сперва жив, потом сыт, потом свободен. Каждое последующее обусловлено предыдущим, без него не существуя. Мы знаем, что на что меняем, чем и почему жертвуем.
Пушкинское стихотворение — о себе. Чижик — Пушкин. Ну и мы по мере сил и способностей — чижики.

2006".

Илья Морозов:

"...Вчера ходил по улице, встретился мальчик 8-9 лет с собакой. "Дядя, а Вы ученый" — "Я скорее писатель". "О! Я вчера Пушкина прочел — про Руслана и Людмилу. Это же круто! Вы любите Пушкина?" Ну и говорили полчаса про Пушкина.

В общем, за таких детей и стоит биться против уродов в Кремле, на Лубянке, в Белом Доме. Пушкин для меня — святое имя. Не люблю Гоголя (кроме "украинского"), но в том, что "Пушкин — это русский человек в его развитии" он абсолютно прав. Пушкин для меня — это христоподобная личность. Мальчики и девочки дошкольного и школьного возраста, которые это понимают (а таких куча) — это и есть такие, которые скинут всю эту шваль..."

Алексей Хотяновский:

"Дожили...
Выходит фильм "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл" по довлатовскому "Заповеднику"...
Сняла Анна Матисон, до этого ставившая какие-то там из многочисленных "Ёлок"..
Но, в основном, ее знают, как жену Безрукова, который, разумеется, и сыграл довлатовского героя..
Помимо этого в фильме заняты другие "великие русские актеры" — Дима Хрусталев, Полина Гагарина, Леонид Агутин...
Ребята, ну что вам Довлатов сделал?!.
Снимали бы и дальше свои бесконечные "Самые лучшие фильмы"...
Зачем на святое-то замахиваться?.."

"По Довлатову и про Довлатова снимают всё больше, но довлатовскому наследию это, похоже, на пользу не идёт. Ну что тут поделаешь — какова эпоха, такое у неё и кино. И, может быть, это даже слава Богу, что по Стругацким уже лет 15 ничего не снимают, и что сорвались все недавние попытки экранизировать в виде сериалов "Понедельник" и "Пикник". Нет — не эти люди и не в эту эпоху..." — пишет Андрей Чертков.

Не обошлось и без картинок к празднику.

Евгения Двоскина:

"И у Пушкина дедлайн".

"Пушкин — наше все! Пушкин с нами!!! Пушкин жив — не хуже Цоя!" — пишет Тикки А. Шельен.

Надежда Терлецкая:

"Шёл Пушкин с дружеской пирушки,
Глядит — навстречу кот идет.
"Привет", — не растерялся Пушкин.
"Привет", — ему ответил кот.
"Ну, как дела, как цепь златая,
И почему сачок зимой?"..
Но, улыбнувшись, кот... растаял.
Ну, а поэт пошёл домой".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter