Глава РПЦ патриарх Кирилл в преддверии ЧМ-2018 тоже решил приобщиться к футбольной теме. На заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта (есть, оказывается, и такая!) он выступил со своего рода проповедью о пользе аскезы, самовоздержания для спортивных побед.

"Без самоограничений не может быть никаких успехов в спорте, - наставил собратьев на пусть истинный Кирилл. - Если проанализировать успехи спортсменов, их биографии, то там, где слава и тщеславие на первом месте, жизненный путь всегда оборачивается неудачей. Поэтому духовная аскеза, в правильном смысле этого слова, должна непременно сопровождать спортсмена. Особенно спортсмена выдающихся достижений". 

Коллеги Кирилла по патриаршей комиссии, конечно, его поймут. Или хотя бы сделают вид. Но, вот стоит ли доносить такую позицию до участников ЧМ-2018 – вопрос спорный. Там и засмеять, а то хуже и освистать могут.

Лучшие футболисты мира, которые в ближайшие дни съедутся в Россию, с аскезой, мягко говоря, не дружат. Во-первых, это все сплошь миллионеры, и в футбол они играют вовсе не во славу божию. Криштиану Роналду, например, в прошлом году заработал почти $100 млн.

Во-вторых, может и не все, но очень многие лучшие футболисты не любят самоограничений и в повседневной жизни, и известны как отъявленные бабники и хулиганы. Обсуждение достоинств девушек того же Роналду – излюбленная тема желтой прессы.

А многие успешно сочетают успешную игру на поле с более порочными пристрастиями. Самый яркий пример – один из величайших футболистов всех времен Марадона, который еще до завершения карьеры был уличен в пьянстве и любви к кокаину. И к нынешнему ЧМ многие готовятся так же - сборная Мексики, например, расслабляется с проститутками.

Наши футболисты, кстати, не уступают иностранным. Немало шума наделал случай, когда игроки сборной России после поражения на ЧЕ-2016 устроили вечеринку в Монте-Карло с шампанским и кальянами, потратив на нее не менее €250 тыс.

Так что, лучше патриарху на стадионах помалкивать и рассуждать об этом перед телевизором. Тем более, ему и самому могут припомнить, что с аскезой и у него не большая дружба. Разъезжает везде на бронированном лимузине, с огромным кортежем и под охраной ФСО (неужели бог не бережет?!). Носит дорогущие часы, которые его пресс-служба стыдливо замазывает на фото. Да, и вообще, не чужд многим другим радостям жизни.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены