Федерализм в России это уже давно миф и сказка, но отношения между центром, регионом и муниципалитетами неустанно пробивают всё новое и новое днище. Ну где ещё в мире глава одного из крупнейших по численности населения городов страны будет записывать видеообращение (!) к президенту в надежде, что тот просмотрит его на своей "прямой линии", разжалобится и выделит из федеральной казны денег на дальнейшее строительство метро?

Звучит как бред? Да вовсе нет, звучит как Новосибирск и его мэр Анатолий Локоть. В своём послании к царю-батюшке Локоть жалуется, что последнюю из 13 станций местного метро построили ещё в далеком 2010-м и с тех пор денег нет вообще. А меж тем, нужно построить ещё три станции и депо. Почему именно такой формат общения с президентом? Дадим слово самому мэру:

"Прямая линия - это прекрасная возможность для граждан нашей страны обратиться напрямую к лидеру государства. Я тоже являюсь сторонником прямых каналов общения. Поэтому решил записать видеообращение, чтобы рассказать президенту о тех проблемах нашего города, которые не решить без участия государства".

Иными словами, Россия-2018 это место, где, чтобы добиться своего, тебе надо встать на колени и записать видеообращение к Путину. И не важно кто ты, обманутый дольщик или глава третьего города страны.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены