Полвека МАЯ 1968 года (на самом деле, с Варшавского и Нантеровского марта и до Вудстока в августе 1969) - это начало ПЕРИОДА ПОСТМОДЕРНА на Западе.

В моих терминах - это пик второй Реформации* Запада (начало перехода от цивилизационной фазы имени Макса Вебера к цивилизационной фазе имени Герберта Маркузе).

Главное то, что уже третье поколение Запада вошло в Постмодерн - и он восторжествовал окончательно.

Россия же, т.е. все христианские культуры Русской локальной цивилизации (Русской субэкумены) и её периферии, тогда же начали свою Первую Реформацию** ("нулевой" был большевизм). 
Поэтому у нас непоколебимо утверждаются либерально-протестантистские ценности.

А ценности Идеологической (логоцентрической) цивилизации, на основе которых только и могут быть созданы режимы неосталинского и неонацистского толка, всё больше отходят в архаику. 

_______

* Предыдущая - первая Реформация - это переход от Ц-фазы имени Блаженного Августина к фазе имени Макса Вебера; "нулевая" Реформация - это переход от фазы имени Хаммурапи к фазе имени Блаженного Августина, началу которого посвящен Новый Завет. 
Запад знал "фазу Хаммурапи" в форме своеобразного "Римского легизма", испытавшего свой своеобразный повтор (каждая фаза - фрактал и внутри себя переживает все) в форме абсолютизма раннего Модерна. Кстати, это именно то что нам навязывают в форме Диктатуры Закона.

** Именно в августе Шестьдесят проклятого (1968) года советская западническая интеллигенция "перешла от государства на другую сторону" и окончательно похоронила в своей душе советский социализм. Путинизм же приняли за радикальную десоветизацию. Точно также, как опальная левая оппозиция приняла в 1929 году сталинскую коллективизацию за торжество своих, подавленных Бухариным в 1925 году идей, только иными способами. Брежневско-андроповская реакция и западное полевение начала 70-х слились для протолибералов в один "красный рассвет", и так росла генерация оппозиции, для которой очень важен незаконный снос ларьков, но малоинтересны переживания продавщицы из этого ларька, обреченной писать в банку.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены