Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 07-06-2018 (14:13)

Сотрудника ингушского Центра "Э" заподозрили в пытках и отпустили под подписку

update: 07-06-2018 (14:20)

В Ингушетии сотрудника местного управления МВД по противодействию экстремизму Андрея Оваду подозревают в пытках жителя поселка Яндаре Альберта Хамхоева. Об этом сообщается на сайте "Комитета против пыток".

Хамхоев 6 июня опознал одного из силовиков, пытавших его. Овада был допрошен в качестве подозреваемого, а потом отпущен под подписку о невыезде.

Мать Хамхоева Аза в декабре 2017 года рассказывала, что в ноябре к ним в дом ворвались вооруженные люди в масках и черной одежде. Женщина отметила, что они схватили ее сына, связали руки и приставили к стене, вложив в руку пистолет. После этого оружие засунули ему за пояс.

Хамхоева вывели во двор и в присутствии понятых вытащили у него пистолет. После этого его посадили в "Приору". Там пострадавшему надели на голову черный пластиковый пакет и обмотали его скотчем. Потом мужчину завели в здание, где его поставили на колени и стали бить. Также его пытали током.

По теме
НОВОСТИ

По словам Хамхоева, силовики требовали от него признаться в получении оружия от боевиков. Его сейчас обвиняют по части 1 статьи 222 УК ("Незаконный оборот оружия"). Он арестован.

В конце января СК возбудил дело о пытках Хамхоева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter