Кавказский узел
  • 09-06-2018 (20:05)

Участники "Кинотавра" призывают освободить Серебренникова

update: 09-06-2018 (20:05)

Участники фестиваля Кинотавр выступили в поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова, Софьи Апфельбаум и Алексея Малобродского. Об этом пишет "Кавказский узел".

Некоторые из участников фестиваля пришли на открытие в футболках с призывом освободить Серебренникова и его коллег. 

"Я понимаю, что может так случиться, что сегодня единственный шанс быть на этой сцене, поэтому я им воспользуюсь. Это связано с темой моей картины. Я глубоко убеждена в невиновности Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Софьи Апфельбаум, но, к сожалению, мое глубокое убеждение ничего не значит для суда. Так же, как оказались пустым звуком все поручительства, написанные в защиту наших товарищей. Но есть одна мысль, которая есть в этой картине, и можно было бы промолчать, ничего не говорить, но сейчас время жесткое, поэтому какие-то вещи лучше произнести прямо. Мне кажется, что милосердие выше справедливости и выше закона. И об этом тоже наше кино. Я обращаюсь к судьям: будьте милосердны, отпустите на свободу наших товарищей", - попросила Авдотья Смирнова, выступая на премьере своего фильма.

В свою очередь известный кинокритик, председатель Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен ежедневно появляется на "Кинотавре" в футболке с портретом Олега Сенцова. 

По теме
НОВОСТИ

"Человек голодает, а мы тут. Что делать? Тоже сидеть на месте и ничего не есть? Мы находимся в диком положении. Это свербит и свербит. Я боюсь, что Олег умрет. Дать двадцать лет за намерение скинуть памятник Ленину. Это что такое?... Они что, людей собирались взорвать? Кроме того, это еще не доказано на суде. Какие-то левые показания, выбитые непонятно как", - заявил Матизен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма