Похоже, что Сербия, ручной пёс России, скоро будет полностью окружена странами НАТО. Её соседи - Венгрия, Хорватия, Румыния, Болгария и Черногория - являются членами этого военного блока. До сих пор лишь Босния и Герцеговина вместе с Македонией оставались вне его.

Но БиГ уже подала заявку на членство, а Македония недавно решила сменить своё название, которое было причиной, по которой Греция блокировала её членство в НАТО.

Если всё пойдёт по лучшему сценарию, скоро Македония будет иметь название "Республика Северная Македония". В этом случае, Греция перестанет препятствовать Македонии в переговорах с НАТО.

Поэтому в Белграде и Москве с опасением наблюдают за тем, что происходит в Македонии. В прошлом году Сербия закупила у России шесть военных самолетов МИГ-29. Непонятно, от кого Сербия хочет обороняться.

Президент Сербии Александр Вучич хочет присоединить свою страну к ЕС, но ни в коем случае не к НАТО. Это довольно двусмысленная позиция. Вряд ли его стране удастся долго просидеть на двух стульях. Рано или поздно ей придётся выбирать между Западом и Россией.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены