Депутат Сергей Калинин. Фото: En.crimerussia.com
  • 15-06-2018 (13:34)

Суд арестовал депутата-бизнесмена Калинина, он заявил о политическом деле

update: 15-06-2018 (14:16)

Куйбышевский суд Омска 15 июня несколько часов рассматривал ходатайство следствия об аресте депутата Законодательного собрания Омской области, председателя совета директоров ХК "Акция" Сергея Калинина, обвиняемого в мошенничестве на сумму 1,4 млрд рублей. Судья Сергей Мурастов арестовал его на месяц, сообщили "Коммерческие вести".

На аресте настаивали представитель СКР полковник юстиции Денис Понуровский и прокурор Дмитрий Казанник. Основным из множества доводов обвинения было наличие у Калинина коммерческой недвижимости в Турции и Германии. У него также обнаружились заранее приобретенные билеты в Рим — на 29 сентября.

То, что жена 54-летнего Калинина 21 мая родила третьего ребенка, и он сам до 22 июня находится на больничном, не было принято судом

Как следует из ходатайства СКР, уголовное дело возбуждено по факту хищения средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО "Омскгазсеть" необоснованных затрат. Изучив информацию СКР, антимонопольная служба утвердила новые тарифы на транспортировку газа по газораспределительным сетям "Омскгазсети", уменьшив их более чем в два раза. По этому же уголовному делу 9 июня был заключен под домашний арест директор "Омскгазсети" Александр Орлов, а в офисах АО "Омскгоргаз" и ООО "Омскгазсеть", аффилированных с холдингом "Акция", были проведены обыски.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По версии следствия, в 2011-2018 годах за счет искусственного включения в тариф затрат на аренду газопроводов у потребителей газа было похищено более миллиарда рублей.

Отметим, что с 1998 года Калинин является бессменным депутатом заксобрания (при поддержке "Единой России"). Он лидер среди депутатов по доходам, которые выросли у него со 165,25 млн рублей в 2015 году до 229,74 млн в 2016 году.

По информации РИА "Омскпресс", решение о привлечении Калинина к уголовной ответственности было принято 7 июня. СКР считает, что он создал преступную схему по хищению средств при реализации газа: "Омскгоргаз" арендовал у "Омскгазсети" газовые сети и включил расходы по аренде в тарифы на газ. Обе компании входят в холдинг "Акция".

По мнению арестованного, дело политическое, проблемы начались год назад, когда его давний партнер и выпускник юридического факультета ОмГУ, а ныне депутат Государственный думы Андрей Голушко

получил согласование стать губернатором Омской области. Калинин считает, что теперь последует разрушение бизнеса — его рейдерский захват.

Напомним, что во время "губернаторопада" в октябре 2017 года Кремль прислал в Омск врио губернатора другого депутата Госдумы, лидера свердловского отделения партии "Справедливая Россия" Александра Буркова. Он уже стал кандидатом на пост на предстоящих в сентябре выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией