Полиция в офисе "Открытой России". Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 18-06-2018 (11:50)

На открытии пензенского офиса "Открытой России" полиция переписала спецслужбистов

update: 18-06-2018 (12:18)

Координатора правозащитного направления "Открытой России" Алексея Прянишникова задержали в аэропорту Пензы при выходе из самолета. Как сообщил 18 июня корреспондент Каспаров.Ru, он приезжал 16 июня в Пензу на открытие офиса "Открытой России", где провел для местных активистов правозащитный семинар.

Из аэропорта Прянишникова доставили в отдел полиции, где зачитали предостережение о недопустимости участия в деятельности организации, признанной нежелательной. Полицейские потребовали от правозащитника объяснение по поводу предстоящего открытия офиса "Открытой России", но тот отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции.

В итоге полицейские составили протокол о том, что доставляли Прянишникова в отделение, после чего отпустили.

В полицию также вызывали координатора пензенского отделения "Открытой России" Ольгу Жулимову. Ей тоже зачитали предостережение о недопустимости участия в деятельности организации, признанной нежелательной, на что она пригласила сотрудников полиции на открытие офиса и обещала угостить чаем и "печеньками от Госдепа".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день на открытие офиса "Открытой России" прилетела юрист Анастасия Буракова. В аэропорту опять были полицейские, но они не смогли вычислить Анастасию.

Пензенский офис открыли 17 июня. Не обошлось без провокаций — дверной замок на входной двери помещения оказался залит горячим клеем, но его удалось вскрыть. На мероприятии присутствовали представители оппозиционных объединений и сотрудники спецслужб.

Под конец семинара пришли около 15 полицейских, переписали данные всех присутствовавших, в том числе и коллег из спецслужб, сославшись на то, что поступило некое сообщение и они вынуждены среагировать.

Следует отметить, что в 2017 году Генпрокуратура признала нежелательными британские организации Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement. При этом было разъяснение, что данное решение не имеет никакого отношения к работе движения с таким же названием в России. Тем не менее российских активистов "Открытой России" продолжают преследовать.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-03-2024 (09:41)

ФСИН удалось погасить бунт в пугачевской колонии строгого режима

  • 09-02-2024 (11:24)

СИЗО Кизела оштрафовано за загрязнение почвы из-за плохой работы старых коллекторов

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей