Арест. Фото: dp.ru
  • 19-06-2018 (08:38)

В Дагестане после протестной акции арестованы восемь человек

update: 19-06-2018 (11:56)

В Дагестане восемь жителей села Нижнее Мулебки получили административные аресты после массовых задержаний во время протеста в районном центре — селе Сергокала. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на члена правления сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Калинина" Раджаба Раджабова.

Во время акции протеста были задержаны около 40 человек. Большинство из них оштрафовали на 500-1500 рублей за неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП). Еще несколько человек получили от трех до пяти суток административного ареста.

Жители села Нижнее Мулебки 17 июня во время протеста в райцентре требовали вернуть их землю, незаконно распроданную бывшим главой колхоза.

Жители поселка, по словам Раджабова, собирались выехать в Каякентский район, чтобы на месте осмотреть земли. Этот участок земли в Каякентском районе был передан колхозу имени Калинина на вечное пользование в 1956 году, однако потом был продан коровник, а часть земель отдана под аренду.

"Когда два года назад сменился руководитель СПК, все это обнаружилось. И вот два года мы пытаемся вернуть наши земли", — заявил Раджабов.

Участники акции, по его словам, заранее уведомили администрацию Сергокалинского района о предстоящей акции, но 17 июня силовики выставили наряды на дорогах. Они пытались помешать жителям села Нижнее Мулебки отправиться в Каякенсткий район. В итоге произошла стычка.

Как передает "Черновик", около 200 протестующих стали разгонять, когда они направились на центральную площадь Сергокалы. Протестующих разгоняли и сотрудники Нацгвардии. Среди прочего, по словам очевидцев, они стреляли в воздух. В ведомстве отрицают, что силовики применяли оружие.

Раджабов рассказал, что глава Сергокалинского района пообещал разобраться в ситуации и встретиться с руководством Министерства земельных и имущественных отношений республики. В пресс-службе министерства заявили, что встреча состоялась, но не рассказали о ее итогах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами