Промышленность в России. Фото: foto.ru
  • 19-06-2018 (08:52)

Росстат исправил данные о росте промышленности под прогноз Минэкономразвития

update: 19-06-2018 (12:09)

Росстат исправил данные о промышленном производстве в РФ. По первоначальным оценкам, рост промпроизводства в 2017 году составил 1%, а согласно обновленным показателям — 2,1%. Пояснили это в ведомстве появлением новой информации от респондентов.

Изменились показатели роста и в первом квартале этого года — с 1,9% до 2,8%, а в апреле — с 1,3% до 3,9%

В Росстате заверили, что "многолетняя практика показывает, что респонденты — больше "пессимисты", чем "оптимисты".

"Чаще оперативно ими предоставляются заниженные данные о производстве. Однако ожидания респондентов в период кризисной экономики могут отличаться от инерционной экономики", — заявили в Росстате.

По теме
НОВОСТИ

Ведомство считает, что компании предоставляли оценочные данные, которые в дальнейшем существенно ими корректировались.

По мнению завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимира Бессонова, новые данные вызывают недоумение. Он пояснил "Ведомостям", что, согласно новым данным, в промышленности идет активный рост, хотя "особого повода для оптимизма" данные прошлого месяца не давали.

Директор аналитического департамента "Локо-инвеста" Кирилл Тремасов отметил, что после пересмотра данных Росстат пришел к результатам, прогнозируемым в середине прошлого года Минэкономразвития. Он считает, что изменение показателя роста вдвое "без корректировок методик, а лишь в результате досчета — это перебор".

При этом министр экономического развития Максим Орешкин уверяет, что в основу пересмотра легло получение годовых данных о предприятиях малого и среднего бизнеса. По словам Орешкина, пересмотрена была и статистика по крупному бизнесу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"