Основной месседж внутренней кремлевской пропаганды: Россия в кольце врагов, народ и власть должны быть едины, всех нас одинаково ненавидят и хотят уничтожить.

Главная мысль многих "антипутинских" авторов: какой народ, такая и власть, Россия — мордор, он должен быть уничтожен; спасайтесь, кто может, а остальные ответят за преступления своей страны.

Кремлевская пропагандистская машина работает на создание именно такой картины мира в сознании россиян. Цель ее — дальнейшая консолидация населения вокруг власти, позиционирующей себя как единственного защитника от зловредных внешних врагов. Эта информационная компания достаточно успешна. Но для большей эффективности нужно периодически предъявлять населению каких-то реальных "ненавистников России", бредящих уничтожением "русского Мордора". А с этим проблема. На Западе таких не сыскать днем с огнем. Украинские "бандеровцы" давно у публики оскомину набили. Нужен свежачок. Причем хорошо бы из числа россиян. Ненависть "предателей" еще болезненнее воспринимается массовым сознанием и эффективней консолидирует его вокруг власти.

К сожалению некоторые замечательные, честные блогеры и журналисты, сами того не осознавая, вполне добровольно играют эту роль. Они, наверное, воспринимают себя новыми Эренбургами ("мы поняли: немцы не люди"). Но забывают, что Эренбург был продкутом для внутреннего пользования. Его хозяин пытался донести до немцев совсем другое послание: "гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остаётся". Даже в условиях жесточайшей войны было понятно, что надо разделять преступную власть в стране и саму страну, ее население; пытаться разорвать эту искуственную связку. Только так можно ослабить и победить агрессора.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены