Шпенглер даже при беглом перепрочтении выглядит чудовищно провинциально. Профессионал академического уровня, конечно. Но сам посыл - концентрат всего антинемецкого, антицивилизационного, дикарско-евразийского сводит весь пафос и качество на нет. Здешние традиционалисты не зря взяли на вооружение этих авторов - от Шпенглера до Хайдеггера - это весьма специфическая философия, которая никак не ложится на Европу, но запросто - на Россию - пространство необразованного несопротивления. Эти традиционалисты очень напоминают некрофилических неокоммунистов, да ими, в сущности, и являются.

Евразийство адаптировали и внедрили в т.ч. НКВД-шники. Удобная теория для порабощения народа, который они так любят на словах. И интеллектуалам нравится. Роль последних - особенно гнусна.
Изначально, евразийство было заточено под экспансию национал-социализма, в обоснование политики "натиска на восток" - Drang nach Osten. Но даже по мнению "отца" евразийства - Карла Хаусхофера, который считал Гитлера недоучкой, а в искажении своих геополитических построений больше других винил Риббентропа, практическое воплощение его теорий не имело успеха, что позже выразилось в несогласии Хаусхофера с высшим руководством Третьего Рейха и последующим помещением последнего в концентрационный лагерь Дахау.

Конечно, по сути "германское евразийство" - звучит уже абсурдно, примерно как "нордическое цыганство". У здешних идеологов всё ворованное. Буквально - всё.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены