Андрей Новичков. Фото: facebook.com
  • 20-06-2018 (14:16)

Градозащитнику стали поступать угрозы после публикации документов собянинской комиссии

update: 20-06-2018 (14:44)

Градозащитник Андрей Новичков рассказал в Facebook о поступающих угрозах. Это произошло после того, как он с коллегами опубликовал секретные документы Градостроительно-земельной комиссии Мэрии Москвы, которую возглавляет Сергей Собянин.

"Неизвестными лицами с телефонов Департамента градостроительной политики на меня и коллег начало оказываться серьезное давление с требованием удалить протоколы ГЗК, а также сообщить данные человека, предоставившего их. В противном случае всех "нас найдут органы". Это что? В мэрии бандиты сидят?" — написал Новичков.

Он отметил, что, публикуя в Интернете данные документы, он "прекрасно понимал, что в них содержится результат одиозной градостроительной деятельности мэрии города". Он пояснил, что эти документы — протоколы межведомственной Градостроительно-земельной комиссии — постоянно действующего органа правительства Москвы. Они на еженедельных заседаниях под председательством Сергея Собянина принимали решения о строительстве в Москве.

"Именно на основании этих документов уничтожены и продолжают массово уничтожаться исторические здания и зеленые насаждения, легализуется самострой и определяются "стартовые площадки" под скандально известную реновацию", — отметил градозащитник.

По теме
НОВОСТИ

Он отметил, что за 8 лет существования этого органа, среди прочего, были приняты решения о сносах исторических зданий и новом строительстве на их месте, а также разрешена застройка более 500 парков и зеленых зон.

Новичков считает, что публикация этих сведений напрямую затрагивает интересы крупнейших девелоперов. Все эти материалы, конечно же, я удалять не стану. Документы не были обнародованы 8 лет.

В "Архнадзоре" поддерживали публикацию протоколов Градостроительно-земельной комиссии. Организация считает, что ГДК "должна превратиться в открытую организацию либо прекратить свое существование".

Также "Архнадзор" подчеркнул, что считает недопустимыми любые формы давления на журналистов и угрозы им.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter