Путин и Кадыров. Фото: novosti-tchasa.com
  • 26-06-2018 (08:47)

Кадыров попросил Путина провести к Грозному железную дорогу за 1,2 трлн рублей

update: 26-06-2018 (12:25)

Лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил президенту Владимиру Путину подумать о включении в стратегию пространственного развития до 2025 года новой Транскавказской высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Краснодара до Грозного. Об этом сообщает "Коммерсант".

В своем обращении Кадыров напоминает, что ОАО РЖД планирует строительство выделенной высокоскоростной линии Центр — Юг (Москва — Адлер), а также Ставрополь — Невинномысск — Минводы. В качестве первого этапа Кадыров предлагает построить участок Ростов-на-Дону — Краснодар и к нему пристроить ветку Краснодар — Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Глава государства дал поручение министру экономики Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху рассмотреть возможность включения проекта в программу и доложить. В Минтрансе сообщили, что письмо получено, оно "в проработке".

"Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках "Стратегии пространственного развития, — пояснили в Минтрансе. — Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар — Грозный — Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план", — прокомментировали в Минтрансе.

По теме
НОВОСТИ

ОАО РЖД планирует строительство выделенной высокоскоростной пассажирской ветки Москва — Адлер за 34 млрд рублей. Стоимость Транскавказской ВСМ до Грозного может составить 1,2 трлн рублей без учета подвижного состава, отмечает РБК.

В то же время неочевидно, каков источник и экономическая целесообразность строительства ветки до Грозного. На данный момент республика на 84% содержится из федерального бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства