Редактор "ЕЖ"а Александр Гольц пожурил либералов за желание поражения своей стране, народу и футбольной команде. Злорадное "пораженчество" может лишь озлобить россиян, - уверен либеральный журналист, - но не убедить в правоте оппозиции.

По сути, это отголосок недавних дискуссий вокруг позиции Бабченко, который норовит расстроить россиян печальной перспективой их "путинолюбия".

"Голосовали за Путина, - получИте!" - приводит Гольц пример недопустимого злорадства. Поскольку "кто же будет слушать тех, кто рад вашим бедам и желает вам поражения"? В деле воспитания народа (утверждает журналист) важно заслужить его доверие, "терпеливо объясняя" связь либерализма с процветанием.

Гольц, однако, ошибается - и довольно крупно.

Во-первых, он путает ударения. "Злобные" либералы годами долбили дорогим россиянам одну и ту же истину: "Голосуете за Путина, - полУчите!"

"ПолучИте" и "полУчите" - не одно и то же. Злорадство и предупреждение - разные жанры. В ответ на поддержку российским народом - репрессий, "путинизма", подрыва конституции, войны и оккупации, изоляции и застоя - либералы тысячи (сотни тысяч?) раз повторяли массам простейшую мантру: "Голосуете за Путина - полУчите по полной программе!"

И они были правы. Развитие режима миновало стадию "полУчите", - дожив (в компании с народом) до стадии "получИте". К злорадству это не имеет никакого отношения, - всего лишь констатация "обещанной" реальности.

Падение экономики и уровня жизни, изоляция и санкции, внутренний раздрай и полный произвол, добравшийся до самых тёмных масс, живших в ожидании "стабильности", "порядка", халявы и путинских пенсий..

Вы плевали на войну, на посадки и разгоны оппозиции, - вас годами устраивал этот порядок вещей? - получИте то, что заслужили. Вас предупреждали..

Главная ошибка журналиста в том, что он путает не только ударения, но и оппозицию - с Историей. Российский народ накажет вовсе не либеральная оппозиция (злорадная или сочувственная), - а сам ход Истории, который предполагает последствия за мерзости и преступления режима - при полном одобрении "народа".

И какая, к чёрту, разница - "обидится" российский народ на "злорадство" либералов, будет ли он прислушиваться к ним - или нет? "Расплата" этому народу прилетит не от либералов с их наивной "педагогикой".. А совсем от других - исторических - сил, неотвратимых и не знающих сочувствия.

Наивное желание автора остаться с "дорогими россиянами" в добром диалоге, не раздражая правдой, а воспитывая, - основано на вере в слово оппозиции. Но это так же странно, как ждать "перевоспитания" немецкого общества - вместо горячего желания поражения ему в конце 40-х.

Поражение немецкого народа (вместе с режимом) - спасло историческое будущее этого народа и привело его к процветанию.

Чем быстрее История приведёт "дорогих россиян" (заодно с "путинизмом") к закономерному и неотвратимому финишу, - тем больше шансов у новых поколений получить нормальную страну на месте путинской России.

Таковы парадоксы истории. Спасение некоторых народов (хотя бы шанс на это) - в их историческом поражении.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены