В статье "Права и обязанности гражданина свободной России" Андрей Илларионов и Алексей Буров предлагают обсудить базовые принципы будущей политико-правовой системы свободной России. Прекрасное предложение, которое всецело поддерживаю, — обсуждать всегда полезно. Однако хотел бы сделать одно важное уточнение.

Никоим образом не являясь сторонником и тем более единомышленником Г.О. Павловского, не могу не согласиться с ним, когда он говорит о России: "Мы имеем дело с уникальной страной, которая не обсуждает ни одну свою проблему". В моем представлении обсуждать проблему не означает вести общие ни к чему не обязывающие разговоры о ней. Обсуждение должно быть нацелено, в конечном счете, на преодоление и снятие проблемы. Первое, что для этого требуется — это обозначить и сформулировать суть проблемы, далее — следует вскрыть причины (желательно первопричины), ее вызывающие, и тогда, наконец, можно наметить пути и методы решения проблемы. Это вещи абсолютно очевидные. Столь же очевидно, что последний пункт окажется стерильно бесплодным, если не выполнены два предыдущих.

Я не собираюсь обсуждать концепцию эффекта колеи, тем более что многие предлагаемые на сей счет объяснения сродни с таковыми, которые использует Гидрометеоцентр (— Почему так резко похолодало? — А потому, что с севера вторглись массы холодного воздуха. Ничего плохого не хочу сказать в адрес Гидрометеоцентра — они имеют дело с очень сложной нелинейной динамической системой, для которой долгосрочный прогноз — весьма трудная задача.) Однако факт остается фактом — Россия не один век продолжает пребывать несвободной, недемократической, авторитарной/тоталитарной страной, которая по подсчетам А.Л. Янова провалила 13 "перестроек". Такое положение вещей не может быть случайностью, за этим должны стоять некие фундаментальные причины. Чтобы этого не случилось в очередной раз, надо начинать с выяснения причин, а не довольствоваться поиском объяснений. Только в таком случае настоятельно требуемые временем реформы будут иметь необратимый характер. И вообще, как можно утверждать, что России суждено оставаться в колее или, наоборот, не суждено, не выяснив причины?

Избежать кадровых ошибок в будущем, конечно, важно, кадры — очень существенный фактор в функционировании государственного механизма, но следует помнить, что "правильные" кадры — это всё же необходимое, а не достаточное условие успеха. Это только в тоталитарном государстве, как заметил "эффективный менеджер", кадры решают все, то есть являются и необходимым, и достаточным условием для успешного поддержания тоталитарного режима.

Некоторое время тому назад я опубликовал в фейсбуке текст под названием "Упрек единомышленникам", где в меру своих сил и возможностей предпринял попытку разобраться в причинно-следственных связях, о которых говорилось выше. Хотя на пару десятков человек (часть из которых известные люди) работа произвела весьма благоприятное впечатление, широкого обсуждения и критики (на что я надеялся) не последовало. Хотел бы предложить эту работу в качестве своего вклада в обсуждение, инициированное А. Илларионовым и А. Буровым.

Абрахам Майвин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter