Если долго вглядываться в пустоту в надежде что-либо там увидеть, то можно вызвать у себя галлюцинации и узреть всякие миражи. Нормальным людям в России и за ее пределами смертельно надоело безумие российского телевизора. Очень хочется, чтобы что-то начало меняться. Отсюда разговоры, что в российских СМИ стало меньше антиукраинской истерики, и в целом тема Украины стала занимать меньше места в телевизоре. Вынужден огорчить: украинофобии меньше не стало. Мало того, она становится более свирепой, более глумливой и более изощренной.

В программе "Вечер с Соловьевым" от 27.06.18 теме гибели Украины был, как обычно, отведен час. В первой части ругали США и Трампа, во второй – Украину и Порошенко. Это – ритуал, а ритуальные практики не подлежат изменениям.

Соловьев был очень озабочен вопросом, что дала Украине евроинтеграция.

Представляющий Украину Вячеслав Ковтун попытался объяснить, что живущие в Украине люди считают себя европейцами и поэтому желание быть вместе с другими европейскими народами для них естественно. Тема украинских экспертов в российском телевизоре сама по себе весьма любопытна и требует отдельного разговора. Поскольку сам отбор граждан Украины, попадающих на федеральные телеканалы, является важной частью информационной войны против Украины. Украинцы в российском телевизоре должны быть либо глупыми и смешными, либо "за нас", "за Россию", то есть еще большими русофилами и украинофобами, чем сторонники "русского мира".

Отсюда два типа украинских "экспертов": "клоуны для битья" - яркий представитель этого типа – Вячеслав Ковтун – и беглые украинские политики, против которых в Украине, как правило, заведены уголовные дела. Тут большой список: от Игоря Маркова до Владимира Олейника. Есть промежуточный тип украинского "эксперта", представители которого вроде бы пытаются защищать интересы Украины, но, попав в ад российского эфира, робеют, не договаривают, стараются уйти от прямой жесткой оценки Путина и его политики, понимая, что в этом случае в их адрес польется поток ненависти и оскорблений. Пример такого "робкого" поведения в студиях российских каналов – Вадим Трюхан и Вадим Карасев, которые вместо того, чтобы обращаться напрямую к аудитории, что является единственно возможной тактикой поведения нормальных людей в аду российского ТВ, пытаются вести бессмысленный диалог с сотрудниками информационных войск.

Вернемся к вопросу Соловьева о пользе евроинтеграции и к ответу Вячеславу Ковтуна, который, вопреки моей нелицеприятной характеристике, в этот раз ответил точно и адекватно: "Мы европейцы! Хотим быть с Европой". Когда Соловьеву нечего сказать по существу, он начинает кривляться. "Вы хотите стать членом?" - со скабрезностью школьника, которому на уроке ботаники впервые рассказали про тычинки и пестики, спросил Соловьев. Поскольку не все в студии доросли до его подросткового юмора, Соловьев решил подбавить пошлости: "Вы – недочлен?".

Слово берет декан Третьяков и с первой фразы объявляет: "Украине – конец!". Этот "конец Украине" декан Третьяков объявляет пятый год. Причем всякий раз, когда он попадает в телевизор, он твердит про какой-то "конец Украине", который за это время превратился в самостоятельную сущность, не имеющую никакого отношения к украинскому государству, украинскому народу и к большой европейской стране под названием "Украина". Живет эта сущность в головах третьяковых и именно ее, а не реальную Украину третьяковы и соловьевы обсуждают в своих бесконечных эфирах.

Виталий Товиевич Третьяков сам по себе воплощение позора российского высшего образования. Вот уже 10 лет этот человек с менталитетом отставного прапорщика служит деканом Высшей школы (факультета) телевидения МГУ. За это время через его руки прошли тысячи молодых специалистов, в головы которых усиленно вбивались мракобесные идеи, наличие которых в этих головах, делает людей полностью непригодными к любой журналистике, в том числе и телевизионной.

Мозг декана Третьякова, пораженный имперством в последней стадии, не в состоянии вместить мысль, что в мире существуют страны, у которых есть собственные интересы, не зависящие от интересов России. "Помимо шашней с ЕС у вас были шашни с НАТО!" - обличает Украину декан Третьяков. – "Разве Россия могла это игнорировать?". Судя по всему, представление декана Третьякова о мире и месте России в нем остановилось на периоде середины 19 века, когда Россию называли "жандармом Европы" за "доблестный" труд по подавлению революций 1848-1949 годов.

Помимо мистической сущности "конца Украины" в студиях российского телевизора постоянно присутствует намного более древний и заслуженный дух под названием "конец Европы". Есть еще мистическая сущность "развал и гибель США", но ее в этот раз в студию не приглашали. А вот "конец Европы" был необходим, поскольку без него "конец Украины" выглядел как-то одиноко и неубедительно.

Уничтожение Европы было поручено "политологу" Михееву, который взялся за дело с присущим ему энтузиазмом и решил первым делом похоронить ненавистную часть света морально. "Что такое европейцы?" - задался вопросом "политолог" Михеев. И тут же дал исчерпывающий ответ: "Это те еще свиньи!". Обращаясь уже непосредственно к представителям Украины, "политолог" Михеев спросил: "Почему европейцам надо завидовать? Вы тоже европейцы? На самом деле это очень сомнительное звание!".

Есть принципиальная разница между коммунистической советской пропагандой которая многие десятилетия твердила о "загнивающем и умирающем Западе" и той информационной войной, которую ведут путинские СМИ сегодня. Тогда эта пропаганда была рассчитана на людей, живущих за железным занавесом, и поэтому можно было предполагать, что ей верят, если не все, то многие. Сегодня реальная картина мира доступна всем, поэтому вранье стало открытым. Телелжецы знают что они лгут и знают, что их аудитории известно об их лжи. 

Понятия совести и стыда исчезли. Второе отличие – в отсутствии альтернативной Западу модели будущего. Коммунистическая пропаганда эту модель, пусть ложную, но предлагала. Российский телевизор не предлагает ничего, кроме Путина. Вместе с совестью и стыдом исчез элементарный здравый смысл. К сожалению это бессовестное, бесстыдное и бессмысленное состояние российского общества и России в целом оказалось вполне устойчивым и даже привлекательным для тех, кто является его бенефициаром. Нужны нетривиальные идеи и неординарные усилия для того, чтобы вывести страну из этого состояния.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены