США и Россия. Фото: rusvesna.su
  • 29-06-2018 (12:58)

Россия подала иск в ВТО к США

update: 29-06-2018 (14:04)

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.

"РФ направила запрос на консультации с Соединенными Штатами Америки в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с дополнительными пошлинами на продукцию черной металлургии и алюминий", — приводит пресс-служба слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина. 

По его словам,

причиной иска стали "многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.

"Консультации — первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора", — пояснил министр.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин объявил, что в ближайшее время Россия введет дополнительные импортные пошлины на ряд американских товаров в ответ на ограничения на ввоз стали и алюминия в США. 

По его словам, в первую очередь пошлины введут на товары, которые импортируют из США в больших объемах. В частности, пошлины будут введены на строительно-дорожную технику, транспортные средства и оборудование, продукцию химической промышленности, а также продовольственные и сельскохозяйственные товары.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве