Я ищу для Александра Сокурова какие-то оправдания тем благоглупым, а порою и подловатым сентенциям, которые он понаписал в своих открытых письмах идентичного содержания в адрес Папы Римского и Президента Украины, и нахожу только одно возможное: это написано от отчаяния. Потеряв всякую надежду коленопреклоненно достучаться до Путина и понимая, что ситуация с Олегом Сенцовым критическая, он стал бить во все колокола. Из лучших побуждений, желая только одного: спасти жизнь Сенцова.

То есть хотел как лучше. А получилось как всегда в России — как всегда.

"Молох политической схватки Украины и России" — вот оно, и благоглупое и подловатое утверждение. То есть вроде бы обе стороны одинаково виноваты в конфликте. Ладно бы он такое написал в обращении к Путину — можно было бы думать, из тактических побуждений. Но написать такое президенту страны — жертве агрессии? Украина, выходит, наравне с Россией виновата в том, что у нее оттяпали Крым, вторглись на восток страны и насадили бандитов руководить оккупированными территориями? И в более 10 тысячах убитых граждан — тоже она виновата наравне с Россией?

В общем, сама Украина виновата уже в том, что хочется России кушать.

Все равно что написать: "Молох политической схватки нацистов и евреев".

И что же предлагает президенту Украины известный режиссер?

"Прошу Вас, отпустите безо всяких условий всех, находящихся в заключении в Украине граждан России", — То есть, не имея никаких гарантий, что Россия отпустит хотя бы одного заложника? Лишить себя хоть какого-то фактора влияния на Путина (хотя ему — и он это не раз демонстрировал — откровенно плевать на находящихся в заключение российских военных, поскольку, как известно, ихтамнебыло, ихтамнет, а будете возникать — ихтамнебудет еще больше).

Дальше — совсем интересно.

"Прошу Вас, объявите бессрочный мораторий на всякую военную, дипломатическую, политическую конфронтацию", — то есть разоружиться перед агрессором? Перед тем, кто уже пятый год ведет подлую необъявленную гибридную войну против братского — по его собственному утверждению — народа? Александр Николаевич хоть понимает, ЧТО он написал?

Это все равно как, допустим, коллега Сокурова Лени Рифеншталь обратилась бы после 22 июня 1941 года с открытым письмом к Сталину с просьбой объявить "бессрочный мораторий на всякую военную, дипломатическую, политическую конфронтацию" с Гитлером и отпустить без всяких условий всех немецких военнопленных.

В надежде, что до Гитлера дойдет этот гуманистический посыл и он тут же выведет войска вермахта с территории СССР и, разумеется, отпустит всех советских военнопленных. Да, и еще и извинится, наверное, перед советским народом за причиненные страдания, разрушения и убийства миллионов.

Даже если представить непредставимое — что Украина разоружится перед Путиным и отпустит на все четыре стороны российских террористов (а они именно террористы, поскольку российских военных там нет) — это что, подвигнет Путина на какие-то встречные миролюбивые шаги?

Все, что предлагает Сокуров — не только глупо, практически невыполнимо и потому бессмысленно. Это еще и очередное умиротворение агрессора. Которое не только не послужит освобождению Олега Сенцова, а только покажет Путину, что он может и дальше удерживать захваченных заложников, может захватывать новых, может продолжать свои военные кампании — поскольку нет ни у кого методов против кремлевского Кости Сапрыкина.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter