Нога Акинфеева (к выходу сборной РФ в четвертьфинал ЧМ-2018). Карикатура: С. Елкин, dw.com
  • 02-07-2018 (13:08)

Про "наших" и не наших

Блогосфера о выходе сборной РФ в четвертьфинал

update: 02-07-2018 (19:18)

Победа сборной РФ над командой Испании на ЧМ-2018 более напоминает лотерею: тут и гол в свои ворота, и итоговая серия пенальти. Однако мнения блогосферы по поводу вчерашнего матча разделились. Одни уверены, что не следует считать "нашими" футболистов Кремля, а успехи на футбольных полях будут записаны в актив режимом. Но есть и те, кто увидел во вчерашних околофутбольных событиях вполне искреннюю радость людей безо всякой казенщины и принуждения.

Блогер Филипп Артуа:

"Наши?

У меня орут под окнами, даже в ленте я это слышу — "наши победили".

По теме
НОВОСТИ

А я пятый год не могу произнести это слово — наши.

Наверное, потому, что мои выходят на Невский в антивоенные пикеты и их сажают в тюрьму.

Наверное, потому, что Сенцов — мой.

Наверное, потому, что мои — сегодня сидят в окопах, защищая свою землю, свою Украину, держа автомат в руках.

Наверное, потому, что я устал хоронить тех, кто имеет мужество сражаться с путинизмом — самым мерзким прорывом инферно в истории человечества.

Наверное, потому, что у меня с путиным совсем ничего общего быть не может.

По сводкам с фронта — сегодня среди моих потерь нет.

И это хорошо".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Да. Для авторитарных стран очень важен спорт. Да. Футбольная победа. В кровь поступила дополнительная доза анестезии. Но 11 парней, которые научились хорошо и красиво играть в футбол все равно ничего в стране не меняют и не решают ни единой действительно серьезной проблемы...
И всякая анестезия имеет тенденцию проходить и оставлять синдром ломки, когда ожидания, благодаря эйфории, особенно повышаются...

P.S. "На Олимпиаде 1936 года Германия была первой в общем зачете по всем видам медалей." 
Европейские историки помнят..."

"Ой, лучше я таки буду жить в странах, которые не в футболе впереди планеты всей, а в медицине, по уровню жизни и в образовании))) Вот такая я странная привередница", — добавляет она же.

Егор Ершов:

"Не знаю, кто как, но я таки посмотрел матч РФ-Испания. И знаете, никаким договорняком там и не пахло. Просто было принято единственно верное решение играть от обороны, которая осуществлялась в целом неплохо. Ну и — так случайно получилось, что испанцы заработали пенальти и потому про***и минимальное преимущество. Ну и Акинфеев выглядел убедительней своего испанского коллеги, не отнять. Понятно, конечно, что не в ту эпоху случилась эта победа, но тем не менее давайте признавать объективное.

ЗЫ Хорошо хоть на матче Путина не было, а был лишь Медвед. Димону в карму очков уже ничто не прибавит, а вот для Вована исторические события с его личным участием превратились в предмет коллекционирования. К слову, был бы договорняк — такого бы он не пропустил".

Ольга Литвак:

"Выиграли?! То есть, это вина Пике, что у него нет глаз на затылке, он не видел летящего мяча, а арбитр, откровенно подсуживая, назначил пенальти. Испанцы атаковали наши ворота в 3 раза чаще, чем мы их. Наша сборная играла в глухой обороне на своей половине поля. Выиграли по пенальти. Ну, если это считать выигрышем,то, что же тогда мы будем называть лотереей?"

Руслан Гарасиев:

"Совсем сдурели на радио - сравнивают вчерашнюю игру с обороной Брестской крепости. В эти дни 77 лет назад сотни защитников крепости умирали не за миллионы долларов премиальных. Что-то в мозгу у лучшего ведущего сместилось".

"Я за то, чтобы присудить Игнашевичу приз за лучший гол ЧМ 2018. Хрен с ним, что в свои ворота, но в падении пяткой из-за спины — это какое мастерство нужно иметь!" — пишет блогер Alexander Bumb.

Он же:

"В Москве всеобщее помешательство. Даже в среде ярых антипутинцев. Визжат даже в театрах. А у нас в Академе не было слышно ни дикого рева, ни взрывов петард. Не пойму, в чем дело. То ли радиус действия нооскопа Вайно ограничен, то ли естественные препятствия экранируют".

Светлана Гаврилина:

"Говорят, обе команды отвратительно играли. Но мне по фигу. Вот если бы в ЧМ были команды Ингрия — Каталония, тогда у меня была бы проблема, за кого болеть)))) А так по фигу".

Павел Кирилёнок:

"Думал, что буду вечером ржать над комментариями российских патриотов, в итоге ржу над комментариями испанских))

"Пике привел Испанию к поражению — выполнил все приказы своего президента-сепаратиста!"
"Как можно играть с тремя сепаратистами в команде?!"
"В Барселоне празднуют... Сколько ещё это будет продолжаться?!"
"Все проблемы начались с посещения команды премьером-социалистом!"

Ну, и все такое прочее.
Прелесть просто".

"Автор не опознан", Сергей Елкин приводит карикатуру к матчу:

Он же:

"Смотрел футбол, гад?
— Я не в затяг!"

Алина Витухновская:

"МЯЧИ-ХОМЯЧИ

Не верю, что здесь такое количество футбольных фанатов. Многие определенно фальшивят, имитируя спортивный экстаз. Что это было? Верноподданные пришли зафиксировать свою верноподданость. Верность линии партии, так сказать".

Telegram-канал "ЁЖ":

"Глава администрации Липецкой области дал свою аналитику ЧМ-2018, а когда на это обратили внимание, то он удалил первый твит и выложил новый".

Анастасия Кириленко:

"А скажите, кто из тех, кого никогда не интересовал футбол, сегодня ощутил прилив патриотизма?"

"Я — нет. Не ощутил. Т.е. кто-то за окном попытался переорать ветер — получилось у них плохо. Вот и все, собственно, ощущения", — пишет Егор Седов.

Вячеслав Шилов:

"Я бы ощутил, стопудово, если бы не знал наверняка, что к любой народной победе моментально начнут липнуть чиновничьи ж***ы и пропагандистские рты, чтобы приобщиться к достижению и идеологически возглавить триумф".

Игорь Яковенко:

"О спорт! Ты — мир!

Малахов на канале "Россия — 1" о главной цели РФ: "Мы должны теперь брать французов, должны им напомнить войну 1812 года".

Леонид Волков:

"Вчера прошли Испанию — и вчера же были массовые антипутинские митинги в десятках городов. И будут еще. Прекрасно, что люди радуются победе. Прекрасно, что люди выходят на митинги.
Не надо считать Путина всемогущим демиургом-гипнотизером, вот это глупо".

Telegram-канал "Сталингулаг":

"Вчера, глядя на ликующий поток людей в центре Москвы, поймал себя на мысли, что никогда не видел русских такими счастливыми. Обнимающие друг друга совершенно случайные прохожие, поздравляющие с победой, и кругом улыбки, улыбки, улыбки. И самое важное, что без всякого официоза, дешёвой казенщины и натужного патриотизма, а всё просто и по-человечески. По-человечески — это вообще главное слово чемпионата. То, чего никогда не было, и казалось бы, абсолютно чуждое для нас явление, случилось — искренняя человеческая радость заполнила улицы, не торжественные мероприятия, приуроченные к определённой дате и спущенные специальными указами сверху, а простые люди, которым вдруг стало хорошо, и они решили рассказать об этом миру".

Он же:

"Читаю обсуждение поведения российских женщин с иностранными болельщиками, и сводится всё к "бабы-б***и такую великую страну позорят позволяют мексиканцам *** в себя тыкать а потом этими же *** русских богатырей рожать будут", и в связи с этим хочу сказать: как же интересно у этих переживателей за женскую честь все получается. Значит, то, что воспользовавшись информационным шумом, власть увеличила пенсионный возраст, всевозможные налоги — это не позор страны, а то, что свободные девушки ведут себя в Москве так, как будто находятся в Барселоне, Риме или другом европейском городе на грандиозном веселом празднике, а не как в каком-нибудь Иране или Сомали — это позор страны. Так вот, б***и — это те, кто пытается укутать Россию в паранджу, сотканную из лицемерия, лжи и мракобесия, а российские болельщицы всего лишь весело проводят время".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter