Сергей Митрохин. Фото: ria.ru
  • 02-07-2018 (16:56)

Митрохина отстранили от управления "Яблоком" за "нанесение политического ущерба партии"

update: 02-07-2018 (17:47)

Федеральное бюро "Яблока" приостановило полномочия главы московского отделения партии Сергея Митрохина. Как сообщается на сайте партии, он отстранен с формулировкой "за нанесение политического ущерба партии".

"Бюро считает, что Сергей Митрохин сорвал общее собрание московского "Яблока" 20 июня и третий этап конференции 27 июня, чтобы создать для себя благоприятные условия для выдвижения в мэры и лишить этих условий своего конкурента, главу Гагаринского района Москвы Елену Русакову. В решении Бюро отмечается, что срыв третьего этапа конференции привел к отказу от выдвижения кандидатов в муниципальные депутаты во Внуковском поселении (Новая Москва)", — сказано в сообщении.

Кроме того, в партии отметили, что, по мнению бюро, "публичные обвинения в адрес руководства партии со стороны Митрохина, подача им документов во МГИК для регистрации на выборах и обращение в суд для отмены решений Бюро противоречат интересам партии и наносят ей политический ущерб".

В итоге бюро сочло, что московское отделение не смогло законно выдвинуть кандидата в мэры "в честной и конкурентной процедуре, учитывающей мнение большинства членов отделения".

По теме
НОВОСТИ

Вместо него отделение возглавит ответственный секретарь федерального бюро "Яблока" Валерий Горячев.

Изначально не исключалось, что федеральное бюро может распустить московское отделение, но на заседании они решили этого не делать.

Московская часть партии предполагала выставить на выборы Сергея Митрохина, но его кандидатуру не согласовало федеральное бюро "Яблока". Митрохин намеревался решать противоречия с федеральным бюро в суде, но позднее отказался от иска. 

Кроме Митрохина партия рассматривала как кандидата победившего на партийных праймериз главу Тверского муниципального округа Якова Якубовича и главу муниципального округа "Гагаринский" Елену Русакову. Партия в итоге решила вообще не выставлять своего кандидата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела