ЕЩЕ О ПОИСКЕ СОВИНОВНИКОВ

Продолжается российский поиск в Украине совиновников творимого с Олегом Сенцовым. Если не реальных, то потенциальных. Президенту Порошенко предлагается спасти голодающего узника ценой отказа Украины от ее политических целей и фактической капитуляции в военном конфликте. Не спасет – станет совиновником реальным. Не сомневаюсь в душевности и благородстве помыслов режиссера Сокурова, обратившегося к украинскому президенту с открытым письмом . Но понимаю и украинцев, у которых такое обращение гражданина воюющей с ними страны к их политическому лидеру вызвало недоумение, а у многих и более сильные чувства. Не могут все еще привыкнуть к российской либеральной ментальности. К тому, что добродетель тут может позволить себе коленоприклоненно молить правителей о милости к их жертвам из аннексированной части другого государства и, убеждаясь в их глухоте, обретать внутреннюю свободу, позволяющую взывать о милости к этим жертвам руководителей этого другого государства ценой его политического самоубийства.

ЕЩЕ О ПИСЬМЕ СОКУРОВА

Некоторых коллег смутило мое толкование письма Сокурова Порошенко, как призыва к капитуляции и политическому самоубийству Украины. Поэтому считаю нужным объясниться.

Сокуров, дабы склонить российские власти к освобождению Сенцова, призвал президента Украины Порошенко "отпустить безо всяких условий всех, находящихся в заключении, граждан России" и объявить "бессрочный мораторий на всякую военную, дипломатическую, политическую конфронтацию". Украинскому руководителю предлагается также "забыть, отбросить все и всякие открытые и скрытые политические резоны и обратить свои взоры к высшим гуманитарным, гуманистическим интересам и украинского народа, и украинской культуры". Автор письма заверяет адресата, что спасение человеческой жизни "оправдает все политические потери, риски от компромиссных решений украинской власти сегодня".

Украинцы, письмо прочитавшие, не считали нужным скрывать свое удивление и раздражение тем, что Путина, которого Сокуров ранее "умолял" освободить Сенцова, он не счел уместным и для себя допустимым поучать насчет того, что "всякая политика обязана безоговорочно следовать за интересами жизни и не ради достижения политических целей". Как не счел уместным и для себя допустимым предлагать своему президенту осуществить действия, предложенные президенту Украины. А президенту Украины, в свою очередь, не счел полезным пояснить, от каких политических целей ради "интересов жизни" тому следует отказаться. Суверенитета? Восстановления территориальной целостности? Евроинтеграции? Ведь все перечисленные Сокуровым конфронтации с Россией, которые он советует Украине односторонне и бессрочно заморозить, - они же именно от этих целей, Россию не устраивающих, как раз и производны. Так что и у меня, и у украинцев были основания расценить идеи российского режиссера, как призыв к капитуляции и политическому самоубийству послемайданной украинской государственности.

Нельзя допустить, чтобы имя Сенцова было вытеснено с мирового информационного поля футбольными и прочими страстями. Но искусственным расширением списка виновных в его беде и судьбе его не спасешь. Виновник был и остается один.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены