Эволюция партии "Яблоко". Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 03-07-2018 (11:49)

"Яблоко" и слив

Блогосфера о ситуации в партии "Яблоко" и отказе от участия в выборах мэра Москвы

update: 03-07-2018 (12:58)

Партия "Яблоко" не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Федеральное бюро "Яблока" приостановило полномочия главы московского отделения Сергея Митрохина — "за нанесение политического ущерба партии". Партия не сможет выставить своего кандидата на мэрских выборах в Москве: московское отделение предполагало выдвинуть Митрохина, но кандидатуру не согласовало федеральное бюро. Митрохин пытался судиться с партией, но отозвал иск. Что означает серия скандалов в "Яблоке"? Об этом размышляют комментаторы в соцсетях.

Алла Вершинина:

"Прямиком перед выборами "Яблоко" раздирают внутрипартиные противоречия — из-за этого нет времени как на выдвижение нового кандидата, так и на его поиск.

"Яблоко" пропускает выборы мэра столицы".

По теме
НОВОСТИ

Федор Крашенинников:

"Когда будут какие-нибудь очередные федеральные выборы и опять начнутся всхлипывания "ну почему же нельзя объединиться с Яблоком" — вспомните эту новость.
Потому что оно вот такое".

Егор Седов:

"Без фамилий и названий.
Просто — как все это выглядит со стороны.
Примерно в 2011-м я, не москвич, но следящий за делами московской оппозиции, впервые услышал о некоем мундепе (на тот момент) с... ну, не самой замечательной репутацией, прямо скажем. Не журналист, не диссидент, не мореплаватель, не плотник. Уже тогда вокруг этого человека концентрировались скандалы.
Потом этот чел много где побывал. И везде его пребывание завершалось скандалом. Не стала исключением и одна системная политическая партия — обломок "старой волны" демократии.
Так вот вопрос: а почему после скандалов он всегда всплывал, его тут же брали в следующую партию, прекрасно видя, чем это закончилось для предыдущей. И ведь брали не просто рядовым участником, а в руководство... 
Там что, слепые, что ли?"

Он же:

"И уже — с названиями.
На сей раз не согласен с Елкиным. Пюре получилось в 1999-м, во время того самого голосования, которое подарило нам столь прекрасное почти двадцатилетие. Что там у него в баночке сейчас — сказать вообще сложно, "у меня нет слов, чтобы выразить это словами". 
И еще — напомнить ли, сколько прекрасных депутатов, ныне известных не только в РФ, но и в мире, прошло через "Яблоко"? Да, были и из других партий — не менее прекрасные. Даже из СвДПР — "партии Салье" — есть один такой уникум. Но из "Яблока" их — целая орава.
Кто-то сказал — "извините, у нас не сработала защита от таких"? Нет, во всяком случае, я не слышал. Всё как всегда.
Есть ли в "Яблоке" хорошие люди? Конечно! Сам знаю таких. Хотя некоторым из них до сих пор надо долго и политкорректно объяснять, что в прекрасном будущем статью 282-ю УК надо отменить к чертям собачьим, а не редактировать и не оставлять для себя.
Но в целом — все плохо. Партия интеллигентов-демократов, приспособленная к номенклатурному реваншу, пришла к финишу. Закономерному".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Наконец-то получила логическое завершение, разыгравшаяся в последние недели, драма в партии "Яблоко"(она же "Огрызок").
Митрохин забирает свой иск против "Огрызка", а сама партия вслед за Ильёй Яшиным отказывается от участия в сентябрьских выборах.
Если вы ждали официальное подтверждение смерти мёртвой партии(пардон за тавтологию)— то это оно и есть.
Довольно симпатичная партия в конце 90-х, начале 00-х, впоследствии скатилась в абсолютно серое ничто, став фактически 5 филиалом ЕР.
После устроенного ей цирка— репутацию(которая и так начала уходить в минус) уже не восстановить. Это тот самый случай, когда проще начать всё сначала, чем делать перезагрузку.
Если дом хлипкий, старый и в нём протекает крыша — его нужно сносить, а не делать в нём косметический ремонт. Сегодня пришёл день сноса партии "Яблоко". Кац — твой выход".

Евгений Ихлов:

"Вы чё, старичьё?!

Зампред "Яблока" Николай Рыбаков явно сбивает налету уже второго партийного кандидата. 
Половину июня он посвятил войне с Сергеем Митрохиным, превратив себя в главного публичного забойщика опального руководителя столичной организации (позволив Максиму Кацу на этот раз отойти в тень), из всех сил торя дорогу креатуре Каца Елене Русаковой (глава Гагаринского района). 
Итог — Бюро партии отстранило Митрохина от руководства московской организацией.

Теперь — и во время визита означенного Каца — во вторую столицу, рекомый Рыбаков заявил о претензии быть "яблочным" кандидатом на пост губернатора Северной Пальмиры [конечно, не удержался] немедленно после того, как об этом заявил один из основоположников партии, правозащитник и стругацковед Борис Вишневский (депутат ЗаКса СП-б).

Да, по новой терминологии, это называется "обновление партии". 
Растут кадры, матереют... ВЛКСМ отменили — а где навыки приобретать? Борьбы с попутчиками, уклонистами и двурушниками... 
Хорошо, что Недающий рогов бодливой корове, не дал им ОГПУ..."

Он же:

"Итог — Бюро партии отстранило Митрохина от руководства московской организацией.
МИТРОХИН ОТОЗВАЛ "АНТИПАРТИЙНЫЙ" ИСК — ИЗ-ЗА БЕССМЫСЛЕННОСТИ ОНОГО — НЕ ПРОШЁЛ МУНФИЛЬТР (Т.Е. ЕГО НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ ЛГАЛИ, ЧТО ЗА НИМ СТОИТ СОБЯНИН, ИЛИ ЕГО ПОМАНИЛИ И КИНУЛИ, ДАВ РАЗРУШИТЬ СТОЛИЧНУЮ ПАРТОРГАНИЗАЦИЮ, ПРЕВРАТИВ ГУДКОВА-СЫНА В ЕДИНСТВЕННОГО КАНДИДАТА — БЕЗ ВСЯКИХ ПРАЙМЕРИЗ-ФУЯЙМЕРИЗ)".

Наталья Якушина:

"Сегодня без присутствия Сергея Митрохина его сняли с поста председателя Московского отделения "Яблока". Позорно, за спиной.
И еще сделали одолжение, сказали, что решили не распускать региональное отделение, видимо, из милости.
Сказать, что это полный пипец — это ничего не сказать. 
Позорные сволочи.
Надеюсь, Сергей Митрохин создаст свою партию, которая и будет настоящим "Яблоком". И мы все нормальные туда уйдем. Да, блин, лучше к Собчак податься.
Какой-то беспредел полный, а не демократическая партия.
Теперь в Питере хотят то же самое сделать, что в Москве. Начать с модного слова "праймериз". Есть нормальный кандидат Борис Вишневский. Нет, надо создать конкуренцию, Николая Рыбакова подогнать, нечто бледное и невнятное. А до этого сместили нагло прежнее руководство питерского регионального отделения и насовали всюду своих кацистов. Понятно, что теперь в "честной" борьбе победит Николай Рыбаков. 
Вот, столько лет шли за человеком, неким Явлинским, который оказался предателем. Предал своих же друзей ради SMM-продвижения, которым и его друзья умеют успешно заниматься.
Теперь копают под Николая Дижура, который в кандидаты в губернаторы Московской области от "Яблоко" пойдет, борца против свалок и мусоросжигающих заводов, обошел, видите ли, кацистского кандидата. Говорят, голосование было нечестным. Да, все голосования нечестные, где не побеждают позорные кацисты.
Кацисты недавно признались, что их мечта сидеть в штабе в офисе, сделать там колл-центр и проталкивать удобных им кандидатов. Собирая деньги на это с дураков. Полумошенническая структура, колл-центр вместо партии — хорошая замена, ничего не скажешь.
Стыд в сердце моем. Эдак мне единоросы станут симпатичнее демократов... Не надо было в председатели училку выбирать...
Максим Кац позорит еврейский народ. И, кстати, Шлосберг за Каца. Лев Шлосберг обвинил мою подругу Надежду Евстигнееву в том, что она ворует тексты у Эдуарда Лимонова, якобы сворованные тексты он отказался предоставить, сказал, что их стыдно публиковать, мол, "я не буду размещать в группе тексты автора с явными сексопатологическими и психологическими (если не психиатрическими) акцентуациями". Мне кажется, и Лимонов может обидеться. И вообще как-то мелко. Вот недавно записал ролик, посвященный протестам, связанными с новой пенсионной реформой и обозначил тему так "Протестовать нельзя сдаваться". Все мы знаем хитрость этой фразы, то ли Лев Шлосберг не догоняет кое-что, то ли что. Не давайте им денег, пусть без денег добиваются популярности и без SMM-продвижения кацистами. И мне кажется, они давно на содержании у Путина и Собянина".

Telegram-канал "Daily storm":

"Утром Сергей Митрохин в беседе с нами говорил, что "Яблоко — моя партия. Я буду бороться за неё… партию демократическую не только в своих декларациях, но и по своему внутреннему устройству, которая следует социально-либеральным демократическим ценностям".

Ну, а ближе к вечеру партия прекратила его полномочия.

Это всё части внутренней борьбы за то, чтобы выдвигаться на пост мэра Москвы. Сам Сергей Митрохин отреагировал: сказал, что намерен продолжать бороться с бюрократизацией и давлением на участников партии в качестве члена политкомитета "Яблока".

Вадим Лукашевич:

"Я стараюсь не злоупотреблять политическими постами, но мимо этой новости пройти не смог.
..."Яблоко" всегда было недоговороспособно с любыми политическими силами. Сейчас "Яблоко" продемонстрировало полную недоговороспособность уже внутри себя. Вообще это позор — пролететь мимо выборов мэра Москвы только потому, что несколько кандидатов внутри партии не смогли договориться между собой, даже в ходе праймериз. Амбиции перечеркивают даже намек на партийную дисциплину. В итоге пришлось прийти к формулировке "участия в выборах не принимаем, потому что внутри партии нет достойных кандидатов".
Замечу, что ПАРНАС, серьезно проанализировав расстановку политических сил и принимая во внимание категорическое неприятие всех возможных кандидатов (включая "Яблоко" с их Русаковой и Митрохиным, Гудкова и проч.) работать в составе единой демократической коалиции, еще 2 июня четко заявил, что в создавшихся условиях не будет выдвигать своего кандидата и не будет никого поддерживать на выборах.
"Яблоко", наотрез отказавшись от коалиции, как всегда пошло своим путем, начав с внутрипартийных праймериз, и докатившись до судебного иска главы московского отделения к партии.
Твердолобое упрямство, скрещенной с нарциссизмом и возведенное в абсолют, всегда заканчивается конфузом..."

"Ну, что, Яблоко, доигрались в свои "праймериз"? Довольны " обновлением" партии? А результат-то какой прелестный — никто от партии не будет участвовать в сентябрьском мероприятии", — пишет Елена Локтева.

Игорь Драндин:

"Яблоко не будет участвовать в выборах потому, что внутренние процедуры партии стали преградой для этого, то есть причина НЕ в муниципальном фильтре, а в самой демократической партии. Сергей Митрохин включил заднюю и отказался бороться за выдвижение, что фактически является заверением его карьеры. В данной ситуации надо идти либо до конца, либо никуда не ходить. Какой-то феерический слив.

Эта ситуация позволит единороссам издевательски смеяться над оппонентами власти, приводя в качестве примера Яблоко, которому как плохому танцору, мешает не фильтр, а собственные... Ведь было всё, даже благословение Кремля и мэрии.

Ответственность за весь этот позор, я уверен, никто в этой партии не возьмёт на себя, и выводов не последует, будет всё в лучших традициях путинский политики, виноваты — все, но не мы.

Многим мой пост не понравится, я знаю это. Но говорить правду — невероятно приятно".

Леонид Волков:

"Я молчал и терпел и не высказывался в дискуссии недели. Ну то есть про шлюх. Сколько мог терпел, но больше не могу.

Митинг против пенсионного дефолта в Омске. Подает заявку Яблоко — мэрия согласует. Подает наш штаб — отказ. И в мэрии прямо говорят: так вот же, есть митинг Яблока, присоединяйтесь к ним. Штаб идет к Яблоку. Договорились: окей, местные яблочники формальные заявители, а наш штаб все делает. Ищем деньги, заказываем сцену, звук; фигачим оповещение. Волонтеры раздают листовки-приглашения.

Утро митинга. Привозим оборудование — менты не пропускают на площадку ни сцену, ни звук. Не дают монтировать. Почему? Так вот потому что формальные организаторы, из Яблока, все уже подготовили. "Сцена" в виде практически табуретки. Звук в виде двух колонок со школьной дискотеки. Никакого оформления, просто позор. А наше оповещение (видео, листовки, рассылки) отлично сработало, пришло 4 тысячи где-то, это очень много для Омска. Ну не отменять же! Начали митинг.

На сцену поднимается Оля Картавцева, наш координатор в Омске. Начинает с того, что извиняется за плохой звук, что не всем будет слышно. И тут на нее физически набрасываются (!) формальные заявители митинга, главный местный парнасовец Басов и главная местная яблочница Нагибина и стаскивают со сцены. Силой.

Вот что я хотел бы все же сказать про шлюх.
(А девушки пусть знакомятся и общаются с теми, с кем им нравится и хочется)".

"Организация митинга" силами официально зарегистрированных политических партий", — добавляет он же.

Евгений Кармарьян:

"По серии скандалам в партии "Яблоко". Это уже не демпартия. Призываю всех нормальных людей просто уйти из неё.
Пускай в этом сгнившем фрукте остаются лишь прокремлевские червячки. Рано или поздно остатки яблочного дерьма объединяет с дерьмом из партии Роста, и будет там отстойник для продажных как бы демократов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter