Нурсизм. Фото: budennovsk.org
  • 03-07-2018 (12:38)

В Новосибирске имама приговорили к двум годам лишения свободы

update: 03-07-2018 (12:53)

Октябрьский районный суд Новосибирска 2 июля приговорил к двум годам колонии общего режима имама Камиля (Комила) Одилова, признанного виновным по части 1 статьи 282.2 УК ("Организация деятельности экстремистской организации"). Об этом сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Имама обвинили в организации деятельности ячейки запрещенного в России религиозного объединения "Нурджулар". Он обвинялся в том, что после приговора по аналогичному делу в 2013 году он продолжил свою деятельность, "возобновив занятия "домашнего медресе", где проводил "религиозно-обучающие занятия-проповеди", "дарсы", беседы и дискуссии".

"При этом, как утверждало следствие, он хранил дома, использовал на занятиях и цитировал признанные экстремистскими сочинения турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", — пояснили в "Сове".

Следствие считает, что Одилов приобщал мусульман к доктрине "Нурджулар" и тем самым вовлекал новых участников в деятельность ячейки запрещенной организации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники неоднократно отмечали, что считают неправомерным запрет как книг Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существует вовсе: есть верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси, не содержащих никаких признаков экстремизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли