Первая.

В выборах мэра Москвы, города, с которого всё начинается, и которым всё заканчивается, впервые не примет участие оппозиция. Вообще никакая. Даже формальная. Даже в этих формальных выборах.

Вторая.

Госдума приняла законопроект о повышении НДС с 18 до 20 процентов. Цены поползут вверх с удвоенной скоростью. А глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров объяснил суть этого повышения так. Дословно: "Когда говорят, что мы увеличиваем НДС на 2% – это неправда. До 2004 года налог был 20%. Тогда с учетом высоких темпов роста, которые были, государство пошло на встречу бизнесу и снизило ставку до 18%. Бизнес распределился ими так, как считал нужным. Сегодня у государства другие задачи, и я неслучайно говорю о том, что бизнес воспринимает это повышение на 2%, как возврат к тем 20%, а не увеличение налога". Перевожу: 18 + 2 – это не сложение, а вычитание. Повышение налогов – это их уменьшение. Чистый, ничем не разбавленный Оруэлл.

Объясняю, почему эти новости – хорошие.

Государство полностью завершило процесс отделения от челяди, начатый Путиным в 1999 году, и больше не притворяется. Совсем-совсем. И это, безусловно, хорошо, потому что притворяться – плохо. Некоторые философы вообще считают, что стать самим собой, добраться до самой своей сути – и есть смысл жизни.

Третья новость – плохая.

Предпосылок к тому, что вместе с государством перестанет притворяться и челядь, и что она пошлёт, наконец, это государство на*** и навсегда – по-прежнему никаких.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены