Разлив нефти. Фото: 7x7-journal.ru
  • 04-07-2018 (15:06)

Гринпис России: Из-за экономии "Роснефти" в Югре за день происходит до 10 нефтеразливов

update: 04-07-2018 (15:15)

Изношенность нефтепроводов "Роснефти", которые компания не спешит менять, приводит к прорывам и заливу нефтью обширных территорий. К такому выводу пришли в общественной организации "Гринпис России" и рассказали об этом во время блог-тура "Дырявые трубы" в Сургутский район Югры, сообщает "Сибирь Реалии".

Во время тура экологи хотели показать журналистам, насколько критична ситуация с нефтеразливами в данном регионе. Так,

первую лужу нефти нашли уже в двух часах езды от Сургута.

По мнению экологов, основная причина разливов нефти — аварии на нефтепроводах "Роснефти" из-за ржавых труб. Как говорят эксперты, максимальный безаварийный срок службы промысловых нефтепроводов не превышает 20 лет, но в некоторых условиях этот срок составляет меньше 5 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Износ же нефтепроводного парка в России сегодня достигает, по разным оценкам, 50-70%.

Замруководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Югры Алексей Ковалевский рассказал tv2.today, что "высокоагрессивная перекачиваемая среда" приводит к ручейковой коррозии, которая в 70% заканчивается прорывами труб.

"Это не та жидкость, что на бензоколонке. Это водогазонефтяная эмульсия, которая содержит твердые частицы, которые при движении по трубопроводу работают как наждак. Они режут трубу по нижней кромке, и любые дефекты стали, в том числе и скрытые, выявляются очень быстро. Это особенность местной нефти", — рассказал Ковалевский.

По оценке Гринписа,

"Роснефть" недоинвестирует в замену нефтепроводов около 200 млрд рублей ежегодно.

Только по официальным данным местного Росприроднадзора, за прошлый год на нефтепроводах "Роснефти" в Ханты-Мансийском округе произошло почти 3496 аварий — это около 10 нефтеразливов в день. Нефтью оказалась залита территория в 3,5 тысячи гектаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter