Солсбери, обследование место отравления Сергея Скрипаля. Фото: CNN.com
  • 05-07-2018 (11:33)

Novichok возвращается

Блогосфера об еще одном отравлении в районе Солсбери

update: 05-07-2018 (12:54)

Двое человек, которые были госпитализированы 30 июня в больницу Солсбери, отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", заявили в Скотленд-Ярде. "Возможно, что эти два расследования могут быть связаны", — считают там. Пока отравленные остаются в критическом состоянии. По всей видимости, они оказались случайными жертвами. Но, по мнению комментаторов, яд, воздействовавший на них, весьма неслучаен.

Telegram-канал "Карточный Домик: Европа":

"В районе города Солсбери произошел новый инцидент с возможным отравлением.

В расследовании инцидента, который имел место в Эймсбери рядом с городом Солсбери, в результате которого два человека были госпитализированы в критическом состоянии, принимают участие специалисты из контртеррористического подразделения".

По теме
НОВОСТИ

Карина Кокрэлл-Фере:

"Curiouser and curiouser!" Пара под Солсбери была отравлена "новичком".

ВВС: "Самое очевидное предположение, что это могли быть остатки той партии "Новичка", которой отравили Скрипалей", — говорит наш корреспондент.
Может быть, рассуждает Корера, это часть заготовленного вещества для покушения в марте, которую выбросили за ненадобностью."

О пострадавших известно немного. Ms Sturgess (44) сильно пьет, а Mr Rowley (45) страдает пристрастием к героину. Никто из их родственников, несмотря на призывы полиции, не объявился. 
Возможно, они где-то раздобыли вещество (нашли, украли или кто-то продал им его), думая, что это наркотик".

Она же:

"Сегодняшняя "Таймс". Опять отравление неподалеку от Солсбери. Двое в критическом состоянии. Яд "неизвестного свойства". Полиция высказала предположение, что это мог быть загрязненный и сильно контаминированный героин. Однако точно станет известно после более тщательного анализа.

Накануне эти мужчина и женщина посетили мероприятие, организованное баптистской церковью в Амсбери, что не очень далеко от Стоунхэнджа. Священник Рой Коллинс заявил, что эти двое не являлись постоянными прихожанами. В эту субботу церковь устраивала праздничное барбекью в Амсбери, которое посетили сотни прихожан и просто гостей. Полиция рассматривает инцидент как серьезный. Никаких гипотез пока не выдвигается. 
Начато расследование.

Шерлок, дорогой, оживай, выбирайся из Рейхенбахского водопада, как ты сейчас нужен!!!))

P.S. 
Пострадавшие — 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс сейчас находятся в больнице. По данным издания, в обоих случаях людей нашли без сознания с пеной у рта. 
Полиция оцепила парк, а также несколько мест в Амсбери, которые Чарли и Дон посещали в день отравления".

"Новое отравление! Так из Солсбери народ может валом побежать. Серьезное дело и для России очень неприятное", — пишет Анатолий Гасан-Джалалов.

Андрей Никулин:

"Какой-то безумный паттерн получается, больше пока сказать нечего.
Вторая пара, второе отравление...
Впрочем, все, что заявят все участники событий и заинтересованные стороны со всех концов света уже очевидно".

"Это, скорей всего, случайные жертвы", — считает Андрей Мальгин.

Кирилл Шулика:

"Вариантов тут немного. Либо эти двое причастны к отравление и у них было вещество, случайно как-то траванулись из-за невнимательности. Либо это вообще никак не связано с Россией, вероятность чего меньше, по крайней мере по тем фактам, что есть".

"Либо эти двое случайно пересеклись например с выброшенным отравителями контейнером например в парке Солсбери, самый вероятный вариант", — пишет Эмиль Изгин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter