Что же вы так распереживались, дорогие сограждане? 

Сперва - из-за предложения - только из-за предложения! - присвоить звание Героя РФ Акинфееву. (Ему бы, конечно, больше подошел британский орден Подвязки, ибо знак носится на ноге)).
Теперь вот - из-за Кириенко.

И пишете, пишете, возмущаетесь.

Кто-то даже прямо в лоб: мол, деградация ситуации с наградами означает деградацию власти. Так люди, это же вас радовать должно! Или как? Или вы имеете в виду что-то вроде - "дорога власть, ну как же тебе не совестно деградировать-то, ну, давай сейчас по нашему совету подправим ситуацию с наградами - и все будет о-кей..."?

А ситуация - да, мягко говоря, так себе. И давно уже так себе.

Я не в курсе, возможно, те, кто в свое время вводил звание Героя Советского Союза, держали в уме Крест Виктории. Одну из самых известных наград все той же Британии - скромный бронзовый крест, отмечавший действительно яркий подвиг. Введен он был, кстати, в Крымскую войну, а изготавливался первоначально из бронзы трофейных русских орудий. (Шли годы, и позже Крест Виктории стал вручаться за подвиги, совершенные во время войн в союзе с Россией). 

Последнее награждение - за Афганистан (2015 год).

Чем крест славен? Тем, что он - демократичен. Может быть вручен генералу и пэру. А может - обычному рядовому. Главное условие - выдающаяся доблесть перед лицом неприятеля.

А вот со званием и звездой Героя Советского Союза было все не вполне так. Какой выдающийся подвиг перед лицом неприятеля совершил... да хотя бы Сталин? А многажды герой Брежнев? Орден "Победа" для Сталина - понятен (для Брежнева, ясное дело, нет), но звезда - к чему?

Почему за третий космический подвиг звезду уже не давали, ограничивались орденом Ленина? За какие великие подвиги стали героями Советского Союза египтянин Насер и алжирец бен-Белла? Вопросы, вопросы... И деградация наградной системы. В пользу высшей номенклатуры (хотя ей, номенклатуре, чаще все же вручали героя соцтруда). 

После распада СССР звезда поменяла цвета колодки - и осталась в качестве звезды Героя РФ. Ну, вот тут и началось... Герой РФ, перед которым все извиняются... Прочие в том же духе. Ну, и теперь - вот почему бы не присвоить Кириенко, в самом-то деле? Кое-что героическое все же есть: ведь это какие надо иметь нервы, чтобы при тебе обрушили рубль, отправив в нищету миллионы тех, кто только-только выгреб к человеческой жизни, а потом еще и идти на выборы ("Путина в президенты, Кириенко - в думу")?!

Ну, вот теперь, раз закрытый указ уже просочился в СМИ, можно устроить торжественную церемонию вручения в Кремле - желательно, в день двадцатилетнего юбилея августовского дефолта...

А вы, сограждане, не переживайте так.

Когда появится прекрасная страна будущего, у нее будет и своя система наград. И одна из высших - с условиями, аналогичными Кресту Виктории: выдающаяся доблесть перед лицом неприятеля (и никак иначе!) А пока - ну, что есть, то и есть. "Киндер-герой"? *) Ну, и пускай. Можно следующего сделать "Героем-нооскопщиком". Деградирует ИХ наградная система?

Вот и ладно.

*) И совершенно отдельный упрек - тем, кто, оказывается, до сих пор именует его "хаббардистом". Ну, зачем приписывать-то? И пользоваться глупыми слухами, запущенными в свое время теми, кто составляет ныне часть "партии войны и репрессий"? Достаточно и того, что есть.

*  *  *

Добавлю: новый Герой РФ является заместителем руководителя организации, во многом определяющей политику государства. При этом - вот в чем печалька-то! - в Конституции роль сей важнейшей государственной организации не отражена. Вообще.
Иными словами, любое определяющее политику государства действие АП, за исключением чисто технических вопросов (от принесения кофе президенту до подготовки справок) является... неконституционной! Не соответствующей Основному Закону. 
И вот об этом надо говорить, а не о том, кому, как и зачем вручаются госнаграды.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены