- Парни, давайте вместе думать, как нам лучше продуть, - тренер хорватской сборной Златко Далич был настроен предельно серьёзно. - Русские выкупили несколько миллиардов наших долгов, и каждому нашему после проигрыша обещали дополнительный бонус, надо им сделать приятное.

Футболисты понурились, как бы соглашаясь с тренером и одновременно не соглашаясь.

- Вот ты, Модрич, - укоризненно обратился к капитану команды тренер, - куда все время несёшься? Уже пожилой человек, тридцать два года, отец двоих детей. Ты должен степенно прогуливаться, беречь сердце и суставы. Побегал - сядь на травку, отдохни.

- Но я не могу! - пожал плечами Модрич. - У меня атакующий стиль игры.

- Так, - зловеще хмыкнул тренер, - значит, по-хорошему мы договариваться не хотим. Ракитич, на тебе лежит задача нейтрализовать Модрича. Если будет очень уж активно рваться к русским воротам, толкни его в спину или пни по лодыжке. Сильно не нужно, инвалиды нам в сборной ни к чему. Так, минут на пятнадцать вывести из строя. Затем! Субашич!

- Да, тренер, - откликнулся вратарь.

- Старайся заниматься в воротах какими-нибудь посторонними делами. Тупи в смартфон, делай селфи, считай птичек. Когда русские добегут до створа, попытайся в это время отойти покурить или справить малую нужду.

- Малую нужду? - Субашич не поверил своим ушам.

- Ну не большую же! Вокруг столько народу!

- Но, тренер, вы же знаете русских! Они могут вообще не добежать до наших ворот!

- Верно, - подхватил тренер. - Надо перестраховаться. Леовац, сможешь закатить Субашичу парочку автоголов? Ну, как поступил в матче с Испанией этот странный русский почему-то с нашей фамилией, Игнашевич.

- А я что в это время должен делать? - растерялся вратарь.

- Селфи! Я же уже сказал!

- Стыдно, тренер! Перед всей Хорватией будет стыдно!

- Как говорят русские, стыд не дым, глаза не выест. И, наконец, ты, Чорлука. Ты у нас будешь хулиганом. В самый неожиданный момент надо показать русским фак. Или задницу. Идеальный вариант - и то и другое. Твоя задача - добиться красной карточки и удаления с поля.

- А если и после всего этого русские проиграют?

- Я боюсь, - вздохнул тренер, - такое скорее всего и случится. Но, видит бог, мы сделали все, что могли!

 

5.07.2018

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены