Шахта. Фото: static2.aif.ru
  • 11-07-2018 (11:43)

Рабочий погиб в результате взрыва на глубине 657 метров

update: 11-07-2018 (12:31)

Рабочий-взрывник погиб 11 июля в результате взрыва на горно-обогатительном комбинате "Удачный" в городе Мирный, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Республике Саха (Якутия).

Мирнинский следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту гибели работника Айхало-Удачнинского специализированного шахтостроительного управления.

Следователи установили, что 11 июля около 6:00 взрывник участка горно-капитальных работ №9 осуществлял работы по закладке взрывчатого вещества и детонатора в подземном руднике (добыча алмазов), произошла детонация заряда взрывчатого вещества, в результате чего взрывник скончался, получив травмы, несовместимые с жизнью.

По уточненным данным, происшествие произошло на глубине 657,8 метра. Возраст погибшего сотрудника предприятия — 42 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что на руднике "Удачный" компании "АЛРОСА" произошел несанкционированный взрыв. На момент происшествия в шахте находились 174 человека, взрыв на работу рудника не повлиял, обрушений не было. Сейчас работы возобновлены.

Напомним, что на алмазном руднике в Мирном предыдущая крупная авария произошла в июле 2017 года. Тогда погибли девять рабочих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter