Странный человек наш президент. 

На два решающих матча сборной своей страны не пришел. В поддержке нашим футболистам личным присутствием, своими эмоциями, отказал

Бегайте там сами. 

Что только ни говорили в оправдание Путина! Много работы, готовится к встрече с Трампом, не любит футбол. 

Всё это оказалось пустым. Неправдой. 

На матче сборных чужих стран (Хорватия – Франция) Путин вдруг объявился. 

Сидел, свободно раскинувшись, расслабленный, без пиджака. В белой рубашечке, распустив красный галстук, весёлый, болтал о чем-то с загорелым крепким человеком, приятно похожим на Фантомаса. 

Весело, конечно. 

В Забайкалье наводнение и брошенные там люди. У Путина не нашлось времени слетать перед встречей с Трампом – выслушать, успокоить, обещать поддержку. Они там в Забайкалье смотрели игру Хорватия - Франция? Как думаете, президент?

На заседание правительства о росте пенсионного возраста Путин тоже не пришел. Хотя, по Конституции. имеет право там председательствовать. Но не захотел. Это же не Хорватия – Франция. На это пару часов потратить жаль. Что за проблема – отнять сотни миллиардов у небогатых людей? Потерпят. У меня свои проблемы. 

Ничем президент не обязан людям, равнодушно, покорно согласившимся в марте на продление его власти. Что хочет, то и делает. Принимайте, что есть.

Мундиаль ушел в прошлое. 

Разошлись зрители. Оглохли стадионы. Погасли прожектора. Опустели поля. Сгорели затраченные на мимолетное зрелище сотни миллиардов. Унеслись искрами июльского костра в высокое, чёрное, равнодушное небо. И пропали там.

На фото: Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович дарит Президенту России Владимиру Путину футболку сборной Хорватии, обыгравшей сборную России на мундиале.

 

*  *  *

Награждение финалистов ЧМ-2018 по футболу вышло на славу. Ливень в Лужниках. Путин под зонтом, президенты Хорватии и Франции,  счастливые, мокли без зонтов. Когда все вымокли - появились зонты и над ними, но они под них не прятались. Макрон поцеловал Мбаппе , который признан лучшим молодым игроком ЧМ, а Грабар-Китарович прижала его к груди, А потом она долго обнимала бедного, утомленного Модрича. Когда обнимает такая красотка, наверное, становится легче? Модрич казался расстроенным, даже несмотря на то, что получил "Золотой мяч Adidas" как лучший игрок мундиаля в России.

"Эмманюэль, костюм испортил!"- наверно, сказала Макрону жена Брижит. А президенту Хорватии Колинде Грабар-Китарович ливень испортил прическу. Зато у обоих рейтинги наверняка выросли!

Сухим из воды вышел только Путин. И что его рейтинг? Футбольный праздник завершился, впереди - пенсионная реформа. И разгневанные россияне.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены