Все-таки даже после триумфального вылета сборной России из ЧМ на стадии ? у меня были сильные подозрения, что Черчесов ее главным тренером будет оставаться недолго – уж очень он какой-то малообаятельный персонаж. А теперь эти подозрения переходят в уверенность. Саламыч – того, резковат. Резковат и несдержан. С таким характером надо не в четвертьфиналы выходить, а финалы выигрывать – иначе никак.

Вот и сегодня он отличился – наорал на корреспондента "Шпигеля", который всего лишь его спросил, как он относится к "слухам, что российские футболисты принимали допинг". Нормальный вопрос, особенно учитывая репутацию российского спорта в целом, как она складывалась в последние годы. И что Черчесов? Завопил, как ужаленный, и ушел типа в гневе. А это ведь было даже не интервью отдельному "хаму", а целая пресс-конференция! Причем не у нас, а на Западе.

Понятно – человек закрытый, ранимый, с больной самооценкой, восточной "гордостью" - то есть любит, чтобы все было "по шерстке". Но неужели не понимает, что такими бурными реакциями (а это у него уже второй "порыв" в ответ на вопрос про допинг) он попросту всех подставляет, причем и себя в том числе? Если осведомленный функционер так вскидывается в ответ на вполне абстрактный вопрос, любой даже лояльный посторонний наблюдатель призадумается – все ли здесь чисто?

В общем, жаль, но Черчесов для такой, по сути, политической должности, как главный тренер по самому популярному (в стране и в мире) виду спорта – не годится. И скоро его так или иначе попрут. И это будет жаль, поскольку, похоже, нашим деревянным урфин джюсам только такие и нужны. Подходят, что ли, по психотипу? Знарок в хоккейной сборной был такой же: хамоватый, несдержанный, с затаенным комплексом неполноценности, при этом тоже с некоторой тщательно скрываемой самобытностью. "Русский тип". Видимо, только такой и способен извлекать из наших людей некие сидящие глубоко-глубоко внутри скрытые резервы – так, что даже мир сдержанно удивляется. То есть – для управления и мобилизации невротиков с сильным комплексом неполноценности нужен еще больший невротик с еще большим комплексом неполноценности.

А все эти интели поганые, либералы недорезанные, которые вежливые, с улыбочкой, все эти капелло, слуцкие, можно еще вспомнить спартаковского Эмери – они все нахрен не нужны. Не воспринимают их наши простые футбольные парни.

Кстати, прослеживается явная аналогия с другим любимцем русского народа - В.В.Путиным. Тоже ведь очевидный невротик, с очень большой (особенно по первым годам) неуверенностью в себе. Сейчас, конечно, уже малость пообтесался.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены