Народ обсуждает...

Совершенно правильно обсуждает. Иногда дождь очень способствует пиару: например, когда девушка зонт забыла, а вот парень, в нее безответно влюбленный - не забыл.

Но это - в быту. Однако у лидеров держав - свой пиар.

Макрон вымок, Колинда испортила прическу - и только над известным персонажем из Кремля не капало.

А ведь один кивок телохранителю - и ты для мира, конечно, так себе парень, но такой, с которым можно иметь дело. Хороший хозяин - предложил гостье зонт. Промок? Да что с того! Да даже если придется общаться с Трампом с легким насморком - Трамп поймет.
Почему же он этого не сделал?

Может быть, персонаж так уж запрограммирован: ничего сверх протокола? Ну да: шаг вправо, шаг влево... Над ним - зонт, над гостями - нет, в том числе над дамой, но он просто не замечает этой ситуации.

Но есть, однако же, еще предположенье.

Что, если зонт - жизненно необходим? Ну, промокнут два европейских президента. Скорее всего, без насморка обойдется - все-таки лето, июль. А он... он возьмет - и просто растает. Как злая колдунья Бастинда в "Волшебнике Изумрудного Города".

"Хи-хи-хи! А башмачок-то на мне! – дразнила Бастинда девочку, онемевшую от неожиданности.
– Отдайте башмачок! – закричала Элли, придя в себя. – Ах ты, воровка! Как вам не стыдно!
– Попробуй, отбери! – кривляясь, отвечала старуха. – Я и второй с тебя тоже сниму! А уж потом, будь спокойна, отомщу тебе за Гингему! Тебя съедят крысы – хи-хи-хи, огромные жадные крысы! – и сгложут твои нежные косточки!
Элли была вне себя от горя и гнева: она так любила серебряные башмачки! Чтобы хоть как-нибудь отплатить Бастинде, Элли схватила ведро воды, подбежала к старухе и окатила её с головы до ног.
Волшебница испуганно вскрикнула и попыталась отряхнуться. Напрасно: лицо её стало ноздреватым, как тающий снег, от неё повалил пар, фигура начала оседать и испаряться…
– Что ты наделала! – завизжала волшебница. – Ведь я сейчас растаю!
– Мне очень жаль, сударыня! – ответила Элли. – Я, право, не знала. Но зачем вы украли башмачок?
– Пятьсот лет я не умывалась, не чистила зубов, пальцем не прикасалась к воде, потому что мне было предсказана смерть от воды, и вот пришёл мой конец! – завывала старуха.
Голос волшебницы становился тише и тише, она таяла, как кусок сахара в стакане чая.
Элли с ужасом глядела на гибель Бастинды.
– Вы сами виноваты… – начала она.
– Нет, кто тебя надоу… ффффф…
Голос волшебницы прервался, она с шипеньем осела на пол, и через минуту от неё осталась только грязноватая лужица, в которой лежали платье волшебницы, зонтик, пряди седых волос и серебряный башмачок".

А вот если оно так и есть, понятно, тут будет не до внезапных пиар-ходов. И не до джентльменской галантности - быть бы живу! 

Цитата длинная, но нужная. Во-первых, Бастинду погубило то, что она украла нечто (в данном случае - серебряный башмачок). Во-вторых, даже погибая, она свято верит в несубъектность противницы: раз против нее, значит, кто-то "надоу..." - и надо выяснить, кто именно. Что-то иное она даже не в состоянии представить.

У них же это "скрепа", у... бастинд: люди несубъектные младенцы и никакой собственной волей не обладают, а если им вдруг что-то не нравится, значит, их надоумили, подучили (кто-то, бастиндам равный).

Пожалуй, дальнейшее подчеркивание параллелей будет даже излишним. 

Может, действительно есть у него нехорошее предсказание с упоминанием дождя? Я и такому не удивился бы...

Рис. С.Елкина.

 

P.S. А если Макрон не вступится за Pussy Riot, то и он - не рыцарь!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены