Россия, Франция
  • 16-07-2018 (16:31)

Франция заявила о закрытии торгпредставительства в России

update: 16-07-2018 (17:07)

Франция закроет свое представительство государственной организации Business Franсе при посольстве Франции (по сути, торговое представительство). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте посольства Франции в Москве.

Решение вступает в силу с 16 июля, после уведомления от российских органов власти о том, что организация больше не имеет права вести свою деятельность на территории России в рамках французского законодательства. Как подчеркивает посольство, закрытие организации поставило точку в долгих переговорах двух стран по вопросу статуса Business France. Согласно законодательству Франции, бюро является "неотъемлемой частью дипломатической структуры".

Как отмечают французские дипломаты, за последние месяцы условия деятельности Business France в России значительно ухудшились, в частности был арестован банковский счет организации, что, по мнению французской стороны, незаконно, потому что торгпредставительство защищено Венской конвенцией. Помимо этого российские власти выслали из страны директора организации, имеющего дипломатический паспорт.

"Действительно, местные условия, по всей видимости, не позволяют Business France осуществлять задачи государственной службы по поддержке французских предприятий на территории Российской Федерации", — подчеркивается в сообщении.

Business France продолжит осуществлять свою деятельность на территории России, но уже с опорой на "негосударственных партнеров <...>, чтобы обеспечить преемственность услуг, которые французское государство намерено им предоставлять".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России