Солидарность с носителями ВИЧ
  • 17-07-2018 (10:54)

Россияне с ВИЧ обратились в ООН с жалобой на пытки и дискриминацию

update: 17-07-2018 (12:35)

Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, пожаловалось в комитет ООН против пыток на отказ в доступе к антиретровирусной терапии (АРВТ) и тестированию (на иммунный статус и вирусную нагрузку). Как сообщает "Коммерсант", они направили в ООН альтернативный доклад, в котором говорится, что с отказом сталкиваются в основном люди, находящиеся под стражей, или те, у кого нет постоянной регистрации в определенном городе.

Авторы обращения считают, что отказы "основаны на дискриминационных основаниях" и "приводят к ненужной боли и страданиям людей, живущих с ВИЧ". По их мнению, отказ в лечении и тестировании на ВИЧ в местах лишения свободы попадает под определение ст. 1 и ст. 16 Конвенции против пыток. Согласно первой статье, "государственные должностные лица или иные лица, выступающие в официальном качестве" не могут причинять боль и страдания по любой причине, основанной на дискриминации. 16 статья определяет, что каждое государство, которое ратифицирует конвенцию, должно предотвращать на своей территории "другие акты жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения".

Авторы обращения рассказали о случаях, когда права людей, живущих с ВИЧ, были нарушены. В качестве примера они привели историю 2012 года, когда мужчина в СИЗО №6 УФСИН по Московской области испытывал "значительную боль" из-за того, что ему в течение семи месяцев отказывали в доступе к АРВТ. Это был не единичный подобный случай.

Как напомнили обратившиеся, прекращение лечения или его приостановка могут привести к тому, что заболевание начнет прогрессировать. Также это может привести к таким последствиям, как туберкулез, рак, пневмоцистная пневмония или токсоплазмоз.

По теме
НОВОСТИ

Авторы доклада также обратили внимание, что, согласно данным ФСИН, более 25% смертей в тюрьмах происходят именно из-за ВИЧ.

Помимо этого, в докладе сказано о том, что в России ВИЧ-инфекция может привести к уголовной ответственности. Они привели в пример часть 1 статьи 122 УК РФ ("Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией").

64-я сессия Комитета ООН против пыток пройдет в Женеве с 23 июля по 10 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане