Перформанс Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Фото: newsru.com
  • 17-07-2018 (11:45)

ЕСПЧ присудил компенсацию Pussy Riot за "панк-молебен"

update: 17-07-2018 (12:24)

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию участницам группы Pussy Riot по уголовному делу о хулиганстве в связи с акцией в храме Христа Спасителя в 2012 году. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

В пользу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой суд взыскал с России по 16 тысяч евро каждой, а Екатерине Самуцевич присуждено пять тысяч евро. Также власти РФ обязали погасить судебные расходы в размере 11,7 тысячи евро.

Европейский суд счел, что в ходе рассмотрения уголовного дела Pussy Riot была нарушена шестая статьи Конвенции по правам человека, предусматривающая право на справедливый суд. Кроме того, были нарушены статьи конвенции о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность и праве на свободу самовыражения.

Pussy Riot провели акцию в Храме Христа Спасителя в Москве в феврале 2012 года. В отношении них возбудили дело о хулиганстве. В марте Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич задержали и арестовали. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил каждую к двум годам колонии. Позднее Самуцевич заменили реальный срок на условный, а приговоры Алехиной и Толоконниковой признали законными.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области