В июне 2018 года правительство предложило пенсионную реформу. Дорогие граждане, теперь Вы сможете получать пенсию не с 55 и 60 лет, а с 63 и 65! "Дорогие граждане" предложение встретили без особой радости, правда, и протестов пока особых не было. Чиновники, "говорящие головы" и "кремлеботы" на перебой стали говорить о том, что 55 — это не старость, можно работать дальше, да и вообще реформа призвана лишь защитить права россиян. Одна малоизвестная дамочка — жена чуть более известной "говорящей головы" заявила, что у россиян "жизнь — это бездумный забег между выходом из иждивенчества в родной семье до государственного иждивенчества — пенсии".

И перевернули все так, будто бы пенсия — великое благо от государства, а не неотъемлемое и заработанное многолетним трудом право. Лишатся в итоге россияне не абстрактного выхода на пенсию, а вполне себе реальных денег. Переходный период реформы грозит россиянам уже с 2019 года. Первыми же, кто ощутит на своем кармане новшество во всей красе, станут женщины 1971 года рождения. Это не какой-то "абстрактный народ", а вполне себе конкретные люди.

Алла Васильевна 1971 года рождения, коренная москвичка, доцент. Всю жизнь работает в лаборатории на биофаке одного известного университета. Политика факультета такова, что дорогу (и премии) дают молодым и перспективным, а она таковой в свои 47 там уже не считается. Она должна была выйти на пенсию в 55 лет в 2026 году, но теперь ей, вероятно, придется ждать до 2034 года. "Уходить на покой" Алла Васильевна сразу не собиралась, вот только пенсия могла бы стать приятным бонусом к скромной зарплате.

Чего же Алла Васильевна лишится за 8 лет? В том числе и льгот, доступных пенсионерам.

Алла Васильевна пять раз в неделю ездит на работу на метро, из дома до метро она добирается на трамвае. Кроме этого, в выходные часто выезжает на прогулки. Безлимитный проездной обходится в 2075 рублей в месяц, но будь она на пенсии, то смогла бы воспользоваться транспортом бесплатно. За 8 лет она потратит 199 200 рублей при условии, что цена на проезд не увеличится.

В данный момент освобождаются пенсионеры и от налога на недвижимое имущество. С 2020 года Аллу Васильевну ждет налог 10 485 рублей в год, а с 2026 по 2034 год у нее был бы шанс сэкономить 83 880 рублей.

Пенсионерам предоставляется компенсация за городской телефон в сумме 250 рублей в месяц — для абонентов городской телефонной сети. За эти годы Алла Васильевна получила бы 24 000 рублей компенсации.

Пенсионеры не оплачивают вывоз мусора. На данный момент максимальная плата за мусор в Москве составляет 50 рублей. Если бы Алла Васильевна бы пенсионеркой, то она сэкономила бы 4 800 рублей.

Кроме этого она потеряет право на бесплатную путевку в санаторий и бесплатный проезд до санатория раз в год. Алла Васильевна устает от московской суеты, поэтому она часто ездит отдыхать по России. От поездки в санаторий она не отказалась бы, а средний по качеству санаторий "Архангельское" в Подмосковье стоит около 7000 рублей за неделю. В итоге за 8 лет траты на отдых в санатории составят 56 000 рублей.

Пенсионерам также предоставляются скидки в продуктовых магазинах. Алла Васильевна за продуктами ходит в ближайший магазин Дикси. Там она смогла бы получить 5% скидку, полагающуюся пенсионерам. Потратив там в месяц 10 000 рублей, за 8 лет она сэкономила бы 48 000 рублей.

Алла Васильевна любит телеканал "История", в месяц она тратит на это 250 рублей. Со скидкой для пенсионеров Алла Васильевна смогла бы сохранить 12 000 рублей. Полагаются пенсионерам и 50% скидки в аптеках, музеях, кинотеатрах и т.д.

За 8 лет льготы Аллы Васильевны составили бы около 417 080 рублей. Кроме того, она бы получила пенсионную выплату в размере 1 680 000 рублей.

Общая сумма, которую не получит Алла Васильевна, в итоге достигла 2 097 080 рублей.

Все расчеты производились без учета индексаций, прибавок и роста цен и являются исключительно примерными, но они позволяют наглядно увидеть, сколько недополучат условные "Аллы Васильевны".

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter