Яндекс. Фото: 4pda.to
  • 17-07-2018 (13:21)

"Яндекс" вновь уличили в поисковой выдаче личных данных россиян

update: 17-07-2018 (13:55)

В поисковую выдачу "Яндекса" вновь попали личные данные россиян. Как обнаружил эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев, обнародованы оказались сканы паспортов, данные о банковских платежах, билеты на самолеты и поезда.

По словам Медведева, с помощью поисковой системы "Яндекс" можно получить личные данные граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com.

"Я считаю что 80% вины лежит на владельцах сайтов, которые не обеспечивают должной качественной разработки и оптимизации сайтов. Как специалист по поисковой оптимизации сайтов с 12-летним опытом могу сказать, что большинство сайтов до доработки SEO-специалистами выглядят плачевно, владельцы словно живут в параллельном мире без киберугроз, без поисковых систем, ботов, которые могут проиндексировать личные данные пользователей. 20% отдал бы поисковикам за то, что они недостаточно освещают свои механизмы ранжирования и индексации", — отметил Медведев.

В "Яндексе" заявили "Коммерсанту", что поисковый робот индексирует только незапрещенные документы, а принимать меры, чтобы содержимое страниц не индексировалось, должен владелец сайта или вебмастер.

По теме
НОВОСТИ

Специалист ESET Russia Борис Соболев отметил, что владельцы сайтов не понимают сам процесс индексирования и поэтому неправильно расставляют эти файлики robots.txt, которые должны лежать в определенных директориях.

С Сбербанке заверили, что данные их клиентов не попали в выдачу поисковика.

"Сбербанк провел проверку каждой из ссылок, появившихся в сети по утечке информации из поисковой системы "Яндекс". Информация по этим ссылкам не содержит персональных данных клиентов Сбербанка и не несет для них никакого риска", — заявили в пресс-службе банка.

Ранее "Яндекс" стал индексировать в поиске документы Google Docs. Среди прочего, поисковик выдавал текстовые документы с именами, фамилиями, номерами телефонов, а также файлы в формате электронной таблицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области