Тут в ленте недавно попался печальный вздох: вот, Москве на благоустройство выделено столько-то (астрономическая сумма), а Петербургу - всего ничего...

На что я парадоксальную вещь скажу: петербуржцам повезло, москвичам - не очень. И грустно вздыхать не надо. Надо радоваться. А всего бы лучше - и вообще ни копейки на это самое неблагое устройство.

Почему?
А потому что - коррупция.
А потому что власть - на всех уровнях - в руках людей, лишенных крупицы вкуса.
А потому что чем меньше денег на это их "благоустройство", тем меньше возможностей ухудшить жизнь горожан.

Появляются деньги на благоустройство - появляется та самая плитка. И возгласы очередных урбантин: ах, как прекрасно, как мы теперь похожи на Европу! Как будто по асфальту у них получалось только хромать.

Радостные взвизги, как правило, стихают после очередного большого дождя, когда выясняется, что ливневка заложена. И что "северная Венеция" - отнюдь не Петербург. Однако никого такие сравнения не порадуют.

Нет, урбантины, это всё - не Европа. В Европе оно как? Сперва выясняют, что людям удобно. Потом благоустраивают с учетом этого.

А вот у нас тут "благоустроили" двор - проще говоря, понастроили этих самых оградок, похожих на кладбищенские. (Но зато можно потом заниматься их покраской). И, разумеется, оградки перегораживают тропинки, по которым ходили люди. Ну, удобно нам так ходить. Ходим и теперь - только глядя под ноги, как бы на очередной оградке не растянуться. 

Но наше удобство для "благоустроителей" - тьфу! 
Зато бюджет, надо думать, освоен.

И вот так - постоянно. Средства на благоустройство - это возможности либо для совершенно ненужных проектов, либо для вредных.

Не надо бы нам всего этого. Совсем. Направить эти средства на пенсии - глядишь, реформа заключалась бы в СНИЖЕНИИ пенсионного возраста на год-другой.

Недавно оказался в очень симпатичном квартале, похожем на города Балтии. Ни одной кладбищенской оградки. Пожалуйста, ходи где хочешь. Только варваром быть не надо - да и варвару, пожалуй, показалось бы как-то стыдновато и грешновато там сорить и гадить. Рай для местных кошек - и очень милое живое место для людей.

И - табличка: "Благоустройство ведется силами местной общественности". Вот такое благоустройство - силами людей и для людей - я, конечно, признаю.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены