Экстремизм слов. Фото: ru-nsn.livejournal.com
  • 20-07-2018 (12:00)

Активиста Андреева обвиняют в экстремизме за выступление годичной давности

update: 20-07-2018 (18:47)

В Альметьевске (Республика Татарстан) против оппозиционного активиста Сергея Андреева возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти"). Дома у него прошел обыск, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 июля Каспаров.Ru.

Idelreal.org привел выдержку из постановления о возбуждении дела: "Андреев с 12 до 15 часов 26 марта 2017 года проводил несанкционированный митинг, публично высказывая следующие слова: "Тысячу лет назад твои предки защищали вот эту землю, у тебя ее отняли, тебя грабят. Эту землю просто куда-то забрали в эту Конституцию, но это все может быть частным. И у нас все олигархи этой Конституцией сразу воспользовались. Почему одни евреи тут оказались? Почему нерусские фамилии все евреи? Что это, что это — неонационализм? Я не говорю, что я за национализм — у меня вопросы возникают, почему нашим народным достоянием, за которое воевал Петя Иванов и Сергей Андреев,

вдруг Абрамович стал управлять спустя тысячу лет? А мне интересно, почему у нас все олигархи 90% евреи, если ты националист. Тебе неинтересно это? Ты же не будешь, русский, за еврея голосовать, зная, что он тебя обворовывает?".

Эксперты сочли, что высказывания содержат "унизительные характеристики в адрес еврейской национальной группы" и "негативные эмоциональные установки по отношению к существующей власти". Опираясь на экспертизу этого текста,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в апреле 2017 года прокуратура вынесла активисту предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, а вот теперь возбуждено уголовное дело.

В Альметьевске Андреев занимается организацией оппозиционных акций, защитой прав жителей аварийных построек и наблюдением на выборах.

Правозащитники считают, что уголовное преследование по ст. 282 УК РФ по обвинению в возбуждении ненависти к социальной группе представителей власти неправомерно, поскольку эта социальная группа не относится к числу уязвимых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией