Глеб Шаблий. Фото: Fakty.ua
  • 20-07-2018 (14:40)

"Крымский диверсант" Глеб Шаблий стал российским политзаключенным

update: 20-07-2018 (15:07)

Правозащитный центр "Мемориал" пришел к выводу, что Глеб Шаблий осужден по политическим мотивам, и признал его политическим заключенным, сообщил ПЦ 20 июля Каспаров.Ru.

Российские телеканалы 21 ноября 2016 года показали сюжеты, в которых утверждалось, что житель аннексированного Севастополя Глеб Шаблий работал на украинскую разведку, "выдавая себя за предпринимателя". Утверждалось, что он является членом той же украинской диверсионной группы, что и задержанные ранее севастопольцы Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка и Алексей Стогний.

Было показано видео, на котором Шаблий говорил, что выполнял задание Главного управления разведки Минобороны Украины.

Подобные видеопризнания сделали и остальные арестованные. Однако в уже вынесенных приговорах связь между ними отсутствует, а Шаблию и Стогнию не были предъявлены обвинения в диверсиях и шпионаже. Шаблий осужден по частям 1 статей 223.1 и 222.1 ("Незаконное изготовление взрывного устройства, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства") на пять лет колонии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В суде он заявил, что взрывное устройство ему подбросили, а признания он сделал под пытками: "Надели наручники, повязку на глаза, завели в помещение, ноги связали скотчем, били по голове, диктовали, что нужно сказать на камеру".

Суд установил, что фактически Шаблий был задержан 15 ноября 2016 года, хотя следователь процессуально оформил задержание и допустил адвоката по назначению вечером 17 ноября. По словам осужденного, после задержания его сутки "возили" и пытали, выбивая признание.

Изучив материалы уголовного дела, ПЦ "Мемориал" пришел к выводу, что оно сфабриковано, вина Шаблия не доказана и он лишен свободы при отсутствии преступления. Борьба с "украинскими шпионами" — одна из разновидностей "охоты на ведьм" в современной России. Это часть политической кампании, напрямую связанной с российско-украинским конфликтом.

Правозащитники требуют освободить Глеба Шаблия и наказать виновных в его уголовном преследовании.

Яндекс-кошелек Союза солидарности с политзаключенными для помощи всем политзаключенным 410011205892134, карта Сбербанка № 5469 3800 7023 2177

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией