Возможно, "Новая Москва" — это экспансия "марсиан" на пустующие территории Земли.

С 1982 года я живу в Ясенево и время от времени хожу гулять за МКАД в Битцевский лес. В том районе, который был "охвачен" моими пешими прогулками, конечно, очень многое за эти 36 лет изменилось: появился комплекс зданий разных "автомоторс" (закрывший проход в лес), отхватил и прирезал к себе очень значительный кусок леса разросшийся раза в три комплекс зданий ГРУ, в глубине леса уже давно появился элитный поселок Газпрома, через который стало нельзя пройти дальше, а на окраине Битцевского леса по направлению к югу от Ясенево были построены новые жилые районы "Коммунарки".

Но вот сегодня я впервые прошел новым для себя маршрутом, не очень зная, куда конкретно приду, а просто сохраняя направление на юг, юго-запад от Битцевских прудов. Неожиданно для себя вышел через лес к новым огромным жилым массивам "Скандинавия" и "А-101" (о которых раньше не подозревал), строящихся на больших отрезанных от хорошего леса участках в так называемой Новой Москве, в районе знакомого мне Бачурино. Придя домой, посмотрел в интернете, что такое "Скандинавия", кто застройщик, кто руководители, планы и т.д.

Впечатление от того, что видел сегодня, и от того, что прочел в интернете, следующее. Рядом с Москвой происходит малоосознаваемое и необсуждаемое общественностью и, видимо, специалистами, и предпринятое с непонятными целями и непонятными последствиями грандиозное освоение под видом "пустующих территорий" окраин Битцевского леса высадившимся на Землю десантом строителей "с Марса или Венеры".

Что, собственно, означает этот "ура-рост" и "экспресс-строительство" к югу от Москвы (в рекламе все время упоминается, что расстояние от новых жилых массивов до МКАД и до ближайших станций метро составляет 6-7 км), рассчитанных на десятки и сотни тысяч людей жилых районов так называемой "Новой Москвы"?

Что это вообще за процесс? Кто-нибудь это знает и понимает и может рассказать? Кто эти "марсиане", которые строят так называемую "Новую Москву"? И кто те земляне, которые будут жить в этой "Новой Москве"?

Каковы причины возникновения так называемой "Новой Москвы"? Это миграция за пределы Москвы тех молодых москвичей, кто не может купить квартиры в "нормальной" Москве из-за дороговизны и покупают в "Новой Москве" якобы "дешевые" двушки за 4,3 млн рублей и выше? (А дорого жилье в нормальной Москве еще и потому, что вместо домов для москвичей на московской земле строят дорогие офисы, офисы, офисы). И/или это также миграция в "Новую Москву" молодых и энергичных людей из Подмосковья, из Сибири и других запустевающих российских мест и городов, где люди не могут найти себе применение? Но где сотни тысяч, а возможно и миллионы "мигрантов" — жителей так называемой "Новой Москвы" смогут и станут работать? Пока почти все они из уже построенного на окраине Бутовского леса жилого массива "Эдальго" (правда, испанских донов звали идальго, а не эдальго) и почти построенного квартала "Бунинские луга" (внешне похожего, по-моему, на заграничный комплекс очень современных без каких-либо излишеств тюремных зданий), вероятно, ездят и будут ездить на работу в Москву. Естественно, что и из "Скандинавии" и других близлежащих новых массивов (они уже обозначены на карте) люди тоже будут ездить на работу в Москву. И думаю, эти поездки из Новой Москвы на работу в Старую Москву будут продолжаться, пока транспортный коллапс их не остановит.

Может быть, строительно-банковские-нефетедобывающие (именно так рассказывает, например, о себе компания, строящая район "Скандинавия") холдинги будут продолжать строить, строить, строить "Новую Москву", чтобы самим расти, расти, расти и чтобы продавать, продавать, продавать и получать, получать, получать 200 или 300% прибыли (возможно, я ошибаюсь в ее размере) до тех пор, пока жилье в так называемой "Новой Москве" люди будут покупать?

Но вот что меня еще интересует. Собственно говоря, что эта "Новая Москва" собой представляет? Это экспансия в район Битцевского леса "марсиан или венериан", о планах которой нам ничего не известно? Или это какой-то и кем-то (интересно кем именно и как) планируемый и проектируемый процесс создания нового огромного многосоттысячного, а в перспективе и многомиллионного города, скромно названного "Новой Москвой", дополнительно к уже существующей в пределах МКАД 12-14-миллионой старой Москве? Кем и где план создания нового огромного города рядом с просто Москвой обсуждался и принят?

Пока всем процессом возникновения и создания "Новой Москвы" управляет (или делает вид, что управляет) правительство, находящееся на Тверской улице Старой Москвы, хотелось бы услышать ответ на вышеприведенные вопросы.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter