Александр Шестун. Фото: mskgazeta.ru
  • 22-07-2018 (17:39)

Арестованный глава Серпуховского района рассказал об условиях содержания в Лефортово

update: 22-07-2018 (20:23)

Арестованный глава Серпуховского района Александр Шестун рассказал об условиях содержания в СИЗО "Лефортово". В своим письме члену Общественной наблюдательной комиссии и журналистке "Дождя" Когершын Сагиевой он попросил обратить внимание на массовое нарушение прав человека в СИЗО-2.

Он отметил, что больше месяца я находился в СИЗО-5 „Водник“ в спецблоке. Там он "приобрел много различных товаров длительного пользования, выписал много газет и журналов, получал электронные письма со всей страны, оплатил в ГУП „Калужский“  множество товаров", но не получил их.

"После прихода председателя СПЧ Федотова М.А. ко мне в СИЗО-5 с договоренностью между ним и начальником СИЗО Папушей Д.С. о заверении доверенности, чтобы я мог использовать свое конституционное право быть избранным (далее пропущено — прим. Дождь). Об этом неоднократно заявляла председатель ЦИК Памфилова Э.А. Однако ФСИН не выполнила договоренность и отправила меня в СИЗО-2 „Лефортово“", - рассказал Шестун.

Он не понимает, зачем его нужно было переводить в другое СИЗО, так как его уголовное дело ведет СК РФ, а не ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Полагаю, что руководство ФСИН и других силовых ведомств мстят мне за активную гражданскую позицию", - предположил арестованный глава Серпуховского района.

Он добавил, что к нему на протяжении двух дней не мог попасть адвокат, а другие заключенные не могут дождаться защитников неделями.

"Это грубейшее нарушение закона. СИЗО-2 „Лефортово“ устроено так, чтобы унизить заключенных, сломать их и подавить волю. Варварские условия содержания, нет горячей воды, нет электронных писем, нет спортзала, нет кафе, и магазин работает один раз в месяц", - заявил в письме Шестун.

Также он рассказал, что ему не дают его теплые вещи, а также запретили накрываться одеялом.

"Меня сегодня не пустили в баню из-за того, что мой сосед после операции не смог пойти. А условие [здесь] — [ходить в баню] вдвоем или никто. Здесь дают пластиковый нож, который ничего не режет, в других СИЗО стальные. Таблетки мне долго не давали — после десяти напоминаний [дали], хотя у меня диабет. Не дают диеты, хотя мой диагноз говорит о необходимости особой еды", - добавил Шестун.

Шестун известен также тем, что выступал против свалки в Серпуховском районе. Басманный суд Москвы арестовал его. Шестуна подозревают в превышении должностных полномочий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"