А, вот, зачем, вообще, государство содержит колонию в Лабытнанги, в которой сидит Сенцов? В Харпе, где сидел Лебедев, недалеко оттуда? Другие заполярные колонии?

Очевидно, не для того, чтобы немногочисленные осужденные жители ЯНАО или других малолюдных северных субъектов федерации отбывали наказание поближе к дому.

Ведь просто поддержание жизнедятельности этих колоний в местах, где 9 месяцев в году зима и куда не доберешься иначе, чем на вертолете, стоит огромных денег, а для заключенных условия содержания там оказываются пыточными просто в силу месторасположения и удаленности колонии. Адвокаты и правозащитники фактически не могут туда добраться.

Мне кажется, само поддержание этих оставшихся в наследство от ГУЛАГа колоний или, по крайней мере, большей части их "мощностей", имеет целью ухудшение условий содержания осужденных, затруднение контроля за этими условиями. И на это ведь тратятся огромные деньги из нашего кармана.

Думаю, эта ситуация требует специального детального изучения, и, результатом его, вероятно, станет требование закрытия большей части этих колоний.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены