Действия вокруг пенсионной реформы выглядят как непрерывный облом оптимиста. Почитаешь политологов – 90% комментариев сводится к тому, что рано или поздно возникнет Путин то ли в роли Гэндальфа, то ли д’Артаньяна, короче, весь в белом, и все станет как прежде. А если пенсионный возраст и повышают, чтобы дать возможность возникнуть Путину, изобразить доброго царя и в процессе его понизить.

Путин возник. Оптимисты поставили заголовки о том, что президенту не понравился ни один вариант пенсионной реформы. Реалисты посоветовали досмотреть видео с комментарием Путина до конца.  По крайней мере до момента, из которого следует, что деваться некуда.

Комментарий вообще показательный. Какое место ни возьми. "И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится", - сказал Путин. Вы кем себя после этой цитаты почувствовали? Маленьким ребенком, перед которым родители устраивают спектакль, чтобы накормить манной кашей или влить лекарство, или пациентом психбольницы, которого принимают в цепкие руки врач с санитарами? Риторика, отбирающая право на критическое мышление и, соответственно, на внятное объяснение и общение на уровне аргументов. Зачем утруждать себя. Когда проще свести аудиторию на уровень младенцев и с родительской позиции внушить необходимость подчинения и приятия.

Еще одна часть комментаторов восхищается Сергеем Железняком, совершившим чуть ли не героический поступок, не явившись на голосование, и Натальей Поклонской, которая голосовала против реформы. Надо быть глубоким оптимистом, чтобы верить, что в нынешней России при обсуждении и принятии решений федерального масштаба бывают несрежиссированные моменты. На региональном-то почти не бывает. А тут невиданное чудо – единороссы с собственной позицией. Что-нибудь одно – или единороссы, или с собственной позицией. Оптимистическая надежда робко шепчет: а вдруг разлад в системе, раз уж даже на уровне "Единой России" согласия нет? Но пессимизм, помноженный на опыт жизни в России, подсказывает иные версии. Например, желание власти продемонстрировать, как тяжело принимается решение. Или подбросить побочный факт для отвлечения внимания. И совершенно очевидно – реформа будет, церковь благословит, скрепы укрепят сомневающихся, Путин поскорбит с народом и представители актива заявят, что повышение пенсионного возраста даже недостаточно. И только один фактор способен смешать все карты. Если электорат обретет наконец голос, улица не будет молчать безголосая, толпа станет толпой и продемонстрирует силу массы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены