Мария Бутина. Фото: facebook.com
  • 23-07-2018 (09:46)

В США назван спонсор обвиненной в лоббировании интересов России Бутиной

update: 23-07-2018 (12:01)

Арестованная в США Мария Бутина, обвиняемая в незаконном лоббировании интересов России, получала деньги от российского миллиардера Константина Николаева, скопившего состояние на инвестициях в железнодорожную отрасль.Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на свои источники в Сенате.

Как утверждает газета, Николаев имеет бизнес-интересы в США. Как утверждают источники издания, об этом рассказала в Сенате сама Бутина. Николаев, чье состояние Forbes оценивает в 1,1 млрд долларов (№93 в списке Forbes в 2018 году), оказывал финансовую помощь общественной организации "Право на оружие", членом которой является активистка.

По данным Forbes, основной капитал Николаев составил, когда был совладельцем оператора железнодорожных перевозок "Globaltrans". "В начале 1990-х Николаев, студент МГУ, работал с друзьями в фирме "Петра", оказывающей экспедиторские услуги на железной дороге. В 1996-м партнеры наудачу отправились в Череповец к одному из клиентов — комбинату "Северсталь" — и договорились о создании транспортной компании", — передает Forbes.

Пресс-секретарь Николаева общение бизнесмена с Бутиной не отрицает, оно, действительно происходило с 2012 по 2014 год, однако пресс-секретарь не подтвердила факт финансовой помощи организации "Право на оружие".

По теме
НОВОСТИ

Мария Бутина была арестована 15 июля в Вашингтоне как агент иностранного влияния. Утверждается, что с 2015 года по февраль 2017 года она работала под руководством высокопоставленного чиновника из России, ставшего впоследствии топ-менеджером Центробанка. Против этого чиновника, имя которого не называется, американским правительством в 2018 году были введены санкции. Предполагается, что имеется в виду экс-зампред Центробанка Александр Трошин. Возможно, Трошин через "Ассоциацию оружия" (NRA) передавал деньги на президентскую кампанию Трампа.

Бутиной грозит до 15 лет тюрьмы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения