Не болтай
  • 23-07-2018 (21:14)

СМИ: В деле о госизмене в космической отрасли есть второй подозреваемый

update: 24-07-2018 (15:09)

В деле о государственной измене, совершенной в ракетно-космической отрасли, есть второй подозреваемый, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на картотеку дел сайта суда.

Как следует из картотеки суда, он арестован судом 20 июля. В настоящее время это решение уже обжаловано в Мосгорсуде.

По словам источника издания,

арестованный может являться вторым фигурантом дела о государственной измене, совершенной в ракетно-космической отрасли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее другой источник говорил, что в уголовном деле появился как минимум еще один подозреваемый.

О втором фигуранте дела также сообщает ТАСС.

"В уголовном деле о госизмене двое подозреваемых. По версии следствия, фигуранты передавали информацию одной из западных стран", — сказал собеседник агентства, уточнив, что второй фигурант арестован.

Источник также отметил, что

сначала был задержан первый фигурант, а уже потом Кудрявцев.

Ранее в столичном СИЗО "Лефортово" член ОНК Москвы Евгений Еникеев обнаружил 74-летнего Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене (статья 275 УК РФ). По мнению правозащитников, он связан с обысками в ЦНИИмаш в связи с делом о передаче данных о российских гиперзвуковых проектах западным спецслужбам.

Напомним, утром 20 июля следственная группа ФСБ начала обыски в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) и в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). ФСБ проверяет десяток людей из отрасли на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами: чекисты установили, что там стали известны результаты российских гиперзвуковых разработок под грифом "Совершенно секретно".

Директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон, в офисе которого 20 июля провели обыск по делу о госизмене, подал в отставку.

В "Роскосмосе" объявили, что следствие в рамках дела о госизмене проверяет события 2013 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter