Танец крыс (пародия на "Танец" А. Матисса). Фото: arifis.ru
  • 25-07-2018 (12:06)

Приговор активисту из Торопца за слова о "кремлевской крысе" оставлен в силе

update: 25-07-2018 (13:56)

Тверской областной суд 24 июля оставил в силе приговор, вынесенный Владимиру Егорову по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремистской деятельности в Интернете"), сообщила пресс-служба облсуда.

В июне Торопецкий районный суд приговорил активиста к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и запретом в течение трех лет модерировать веб-сайты. Уголовное дело в отношении Егорова было возбуждено в октябре 2016 года.

Поводом послужила публикация в паблике "Граждане Торопца" в соцсети "ВКонтакте", которым управлял Егоров.

Пост содержал фотографию Путина и текст о том, что управляемая спецслужбами пропаганда нацелена на то, чтобы оправдать главу государства, переложив вину за все промахи власти на других чиновников. Автор поста

Смотрите также
НОВОСТИ

призывал "не вестись" на подобные пропагандистские уловки и заявлял, что "валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками".

В июне 2017 года из-за уголовного преследования и конфликта с местными властями в связи с антикоррупционными публикациями Егоров, дом которого дважды пытались поджечь, бежал на территорию Украины, но там ему сообщили о запрете на въезд в страну из-за незаконного пересечения границы.

Владимир перебрался в Белоруссию, где был арестован за мелкое хулиганство, после чего на границе с Россией его задержали сотрудники ФСБ и 1 августа доставили в Торопец, где он был помещен под стражу. 16 ноября 2017 года 51-летнего активиста отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

С точки зрения экспертов из центра "Сова", высказывание, приписываемое Егорову, не обладало той степенью конкретности, чтобы можно было однозначно толковать его как призыв к насилию или незаконному свержению власти. Кроме того, агрессивные высказывания общего характера в большинстве случаев не представляют существенной опасности, поскольку не могут быть реализованы. Правозащитники полагают, что уголовное преследование в таких случаях не имеет смысла: вполне достаточной мерой может быть удаление провокационной публикации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России